Politico: Штаты опоздали с военной помощью Тайваню для защиты от Китая

Фото: pxhere

В конгрессе США ряд политиков уже сдали регион китайцам.

Газета Politico сообщила, что в США ведутся вопросы о наращивании военного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе до такого уровня, чтобы материковый Китай "даже не рассматривал возможность" осуществить свои планы по возвращению Тайваня. Ряд конгрессменов, при этом, всерьез полагают, что для таких попыток уже слишком поздно.

"Это связано с тем, что Пекин обладает достаточно большим военно-морским флотом, подкрепленным авиацией и баллистическими ракетами, чтобы бросить вызов давнему доминированию США в водах Индо-Тихоокеанского региона. Многомиллиардные поставки вооружений США на Тайвань задерживаются по причине проблем с цепочками поставок, спровоцированных пандемией и усугубившихся в связи с конфликтом на Украине", - пишет Politico, цитируя свои источники.

Политика Пентагона и Белого дома идет вразрес с мнением квалифицированных конгрессменов. В частности конгрессмен Марк Галлахер, которому предрекают пост главы нового комитета Палаты представителей по противодействию Китаю в новом составе конгресса, заявил, что Штаты "привержены идее изменения расстановки сил в регионе, однако это противоречит реальности и тому, что происходит на самом деле".

Ранее Online47 сообщал, что "Большая дыра" Байдена нарушает стратегию доминирования США.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw