В Ленобласти на новогодние праздники будет усилена работа всех экстренных служб

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Под неусыпным контролем будет каждая сфера жизни региона

На новогодние и рождественские праздники с 30 декабря по 8 января в Ленинградской области будет усилена работа всех специализированных служб. Этот вопрос обсуждался сегодня, 29 декабря, в ходе заключительного в этом году заседания правительства региона.

Так, уже переведены в режим повышенной готовности и усиленного варианта несения службы подведомственные комитету правопорядка и безопасности учреждения в сфере обеспечения безопасности граждан и их спасения. Всего в обеспечении безопасности будут задействовано 1422 сотрудника полиции, около 100 сотрудников Росгвардии, более 1000 народных дружинников и сотрудников частных охранных организаций. Ежедневно на службу будут заступать порядка 470 человек личного состава ГУ «Леноблпожспас», более 120 единиц пожарной техники и около 50 спасателей, обеспеченных также всем необходимым техникой.

Полностью готова к праздникам и сфера ЖКХ. Так, будет обеспечена бесперебойная работа водоканала, укомплектовано 60 аварийно-технических бригад, техника приведена в полную готовность, вся заправлена и исправна.

Усилена работа аварийно-диспетчерских и иных служб, которые отвечают за выполнение работ по содержанию общего имущества, своевременной очистке придомовой территории от снега и наледи, недопущению появления наледи в водосточных системах и на кровлях, предотвращению проявления сосулек на выступах крыш, надлежащему и бесперебойному предоставлению коммунальных услуг. В комитете госжлинадзора будет организовано дежурство, при поступлении сигналов о ненадлежащей работе управляющих организаций будут приниматься оперативные меры.

Отдельный вопрос — вывоз твердых коммунальных отходов. Управляющим организациям указано на необходимость размещения объявлений для жителей домов о недопустимости блокирования свободного подъезда транспорта к контейнерным площадкам.

Не пропустите

Сформированы и списки ответственных дежурных предприятий топливно энергетического комплекса Ленинградской области, образовано 661 аварийное формирование, в которых задействовано более 3000 человек личного состава, 940 единиц спецтехники, бригады обеспечены необходимыми материалами, инструментом, оборудованием. Обеспечен особый контроль за функционированием электросетевого и генерирующего оборудования, проверена готовность к работе в круглосуточном режиме дежурных диспетчерских служб, горячих линий, территориальных сетевых организаций. В случае массовых нарушений электроснабжения подтверждена готовность применения резервных источников электроснабжения для социально значимых объектов, объектов жизнеобеспечения.

Полностью готовы и дорожные службы: все материалы для обработки дорог и техника для уборки снега есть, организована круглосуточная дежурная служба «Ленавтодор». Проводится дополнительная работа по обеспечению безопасности пассажирского транспорта.

Анастасия Илюшина для Online47

Будет обеспечена и безопасность объектов образования, а также усилена безопасность при перевозке организованных групп детей автомобильным транспортом. Под контролем и объекты туристической сферы.

Экстренная медицинская помощь, стационарная помощь и приемный покой будут работать в круглосуточном режиме без выходных и праздников. Амбулаторные, поликлинические службы работают с 3 по 6 января. В эти же даты будет производиться отпуск льготного лекарственного обеспечения аптеками «Ленфарм». Колл-центры медицинских организаций будут работать во все праздничные дни, кроме 1 и 7 января, номер 112 работает в круглосуточном режиме, без праздников и выходных.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw