Мира – нашему дому, тепла и удачи – близким: Татьяна Тюрина на пороге нового года поздравила земляков

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба ЗакСа Ленобласти

Вице-спикер областного парламента подвела итоги уходящего года и поделилась с Online47 ожиданиями от 2023-го

Всё ближе бой курантов, и мы снова перелистываем страницы последних двенадцати месяцев, а в новый год идём с надеждами на позитивные перемены. Вице-спикер областного парламента Татьяна Тюрина подвела итоги уходящего, 2022 года, и поделилась с Online47 ожиданиями на 2023-й.

«Если говорить о стране, а каждый из нас её частица, то переходим к новому порядку, устройству мира. Россия заявляет о том, что будет самостоятельно определять свою судьбу и жизнь тех, кто ей доверяет. Мы отказались жить в однополярном мире.

Хотя предшествующие годы во многом подготовили события февраля 2022-го, для всех, кто никогда не был на Донбассе и мало слышал о происходящем там, начало СВО стало шоком. Но к сегодняшней ситуации на Украине привела многолетняя продуманная политика западных государств. Сжималось кольцо баз НАТО вокруг нашей страны, а на Украине постепенно росло поколение людей, ненавидящее Россию. При этом предложения остановить продвижение военных баз к границам нашей страны просто игнорировались, а минские соглашения, которые давали суверенитет Луганской и Донецкой народным республикам, оставляя их в границах Украины, не исполнялись.

Тогда были приняты исторические решения о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, введены войска. Это было единственно правильным решением для обеспечения безопасности страны.

Не раз, когда я ездила работать врачом на освобожденную территорию и разговаривала с людьми, убеждалась, как много они ждут от России и надеются, что мы их никогда не бросим. Я обращала внимание на мощную линию обороны, которая была создана на границе с ЛНР и ДНР. Это о многом говорит. Всё это время украинские регулярные войска находились в военном конфликте с жителями республик – по сути, со своими собственными гражданами, жителями своей страны.

Не пропустите

Что касается Ленинградской области, то уходящий год мы прошли стабильно. Жители каждого района замечали перемены: ремонтировались дороги, появлялись новые детские площадки и стадионы, благоустраивались скверы и дворы. И, безусловно, регион выполняет все свои обязательства по выплате пособий, субсидий, предоставлению льгот и поддержки разного рода.

Несмотря на растущие расходы, мы приняли социально ориентированный бюджет. Социальный блок не пострадал – даже, напротив, появились дополнительные направления поддержки населения региона. В том числе, мобилизованных и их семей: целый перечень выплат, бесплатное выделение участков под ИЖС и другие.

В трех чтениях был принят предложенный мной законопроект о создании специальных условий для профессионального обучения по программам подготовки рабочих и служащих и программам переподготовки рабочих и служащих, пострадавших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Украины и получивших инвалидность.

Кроме того, считаю важными принятые по моей инициативе изменения в закон об образовании в Ленинградской области, благодаря которым учебники будут издаваться по единому образовательному стандарту.

В непростых условиях мы продолжаем добиваться намеченного. Например, в моем округе в Киришах продолжается строительство моста через Волхов – это очень важный для киришан проект.

Сегодня в законотворческом портфеле областного парламента – десятки законопроектов, в том числе, по поддержке военнослужащих и участников СВО и освобождении от транспортного налога. Продолжим и реализацию национальных проектов. В бюджете самыми финансируемыми остаются «Дороги», «Демография», «Жилье» и «Здравоохранение».

Вдохновляет, что трудности уходящего года многие восприняли не как проблему, а как вызов. Не сложили руки и приложили немало усилий к поиску новых решений в жизни, работе и бизнесе.

Хочу поблагодарить всех волонтеров, помогающих собирать необходимые нашим бойцам вещи, отправляют их на передовую. И, конечно, всех наших ребят – защитников. Им, также как всем жителям нашей страны, в том числе, и Ленинградской области, желаю, прежде всего, здоровья. А ещё, чтобы в 2023 году все мы достигли главного: мира – нашему дому, тепла и удачи – близким.

Отмечать Новый год буду, как большинство из нас, дома, по-семейному, потому что это самый добрый семейный праздник.

Фото: Валентин Илюшин/Online47; пресс-служба ЗакСа Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw