Мы отработали как команда и показали командный дух: Игорь Муравьев о работе, вызовах и Ленобласти в 2022 году

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Исполнительный директор ЛОТПП специально для Online47 подвел итоги непростого уходящего года

Для российского бизнеса 2022 год выдался особенно непростым. Введение «адских» санкций, перестройка логистических цепочек, поиск новых партнеров и ниш – это лишь часть вызовов, с которыми пришлось столкнуться предприятиям самого разного масштаба.

В Ленобласти на помощь пришло как руководство региона, так и областная торгово-промышленная палата. Ее исполнительный директор Игорь Муравьев рассказал Online47, каким стал уходящий год для ЛОТПП, справилась ли область с экономическими трудностями и какую роль в этом сыграла «Команда 47».

«Год был, конечно, непростой, мягко говоря. Много трагических событий в истории нашей страны, и есть полное ощущение, что мы живем в переломном этапе — и вообще весь мир, и наша страна, и бизнес-сообщество.

Но, наверное, для торгово-промышленной палаты год был маркером нашей востребованности. Я уверен, что различные бизнес-объединения, и в том числе торгово-промышленная палата, их востребованность, нужность определяются как раз в неспокойные, турбулентные времена. И я вижу, что мы в разных сферах нашей деятельности востребованы у бизнес-сообщества. Мы работаем, приносим пользу, это видим и мы, и предприниматели нашего региона.

Поэтому для нас этот год — год очередной быстрой трансформации, подстройки под текущую ситуацию, чтобы предприниматели знали и были уверены в том, что они не остаются один на один с теми вызовами, которые перед ними ставит жизнь, им всегда есть на кого опереться. Поэтому по большому счету мы своей работой довольны.

Не пропустите

Не устали ли работать в таком режиме? Я так скажу: человек ко всему привыкает. И период адаптации достаточно короткий, если ты знаешь, как работать в быстро меняющейся обстановке. А мы знаем.

Пандемийные года помогли отчасти подготовиться и к новым вызовам. Вообще, когда турбулентность продолжается в течение трех лет, она уже становится текущей ситуацией, ее воспринимаешь как обыденность. Если пофантазировать, то теоретическое возвращение к 2013–2015 годам сейчас может вызвать определенный шок. А когда ты постоянно борешься с вызовами, это входит в постоянную жизнедеятельность, и ты уже не обращаешь на это внимания и просто продолжаешь работать.

Не пропустите

Для Ленобласти начало года было, конечно, тревожное. Не скажу, что сейчас приходит период успокоения, но все-таки экономика региона показала свою устойчивость.

Конечно, где-то есть проседания. Самое, наверное, важное, что очень сузился горизонт планирования. Мы не можем прогнозировать, что произойдет через несколько месяцев, а для бизнеса это не есть хорошо. Все-таки предприниматели всегда свою деятельность строили в долгосрочном планировании. И продолжают, наверное, строить – вопрос, насколько эти прогнозы того или иного бизнеса будут соотноситься с реалиями. Это те вызовы, которые, к сожалению, мы вынуждены учитывать.

В целом область неплохо завершает год. Прогнозировать 2023 год сейчас не самое благородное занятие. Трудно представить, что еще нам жизнь подкинет. Но период неопределенности экономика Ленинградской области перенесла достойно. Не без потерь, но бизнес нашел новые ниши, очень сильно изменилась внешне экономическая деятельность — тут можно долго говорить и в отраслевом разрезе, и в межстрановом. Бизнес гораздо более гибок и быстрее принимает решения, чем государственные органы власти, государственные предприятия. На это он и есть бизнес.

Не пропустите

Однако успехи бизнеса очень тяжело отделить от работы всех в совокупности. У нас принято в Ленобласти говорить — «Команда 47». Это действительно не пустой звук. Потому что важна работа всех: работа оперштаба, которая началась практически сразу с началом специальной военной операции, работа администрации региона, бизнес-объединений, самих предпринимателей, муниципалитетов. Не без сбоев, но в целом мы, мне кажется, отработали как команда и показали свой командный дух. И успехи Ленинградской области — это успехи всей «Команды 47».

Не пропустите

Не хочу уходить в пафос, но скажу все-таки как выпускник Военмеха: от следующего года я жду победы. А разворачивать этот термин я не буду. Просто жду победы. Она может быть разная, на разных фронтах – и в тылу, и на передовой, и в локальном, и в глобальном масштабе. Я, и думаю не только я, все мы ждем победы. И всем ее желаю.

Да, это не будет простая прогулка, даже после победы многое еще предстоит. Мы все помним и знаем, по крайней мере должны помнить и знать, нашу историю: после победы всегда долгий период восстановления и мирного строительства. Но победа нам нужна. Поэтому я верю в победу, и хочется, чтобы она в следующем году произошла».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw