В возрождаемом соборе Живоначальной Святой Троицы в селе под Волховом состоялась служба в день памяти святого Иоанна Кронштадтского

Фото: Валентин Илюшин/ Оnline47

Архиерейская служба собрала паломников из Петербурга, Москвы, Волхова, Новой и Старой Ладоги, местных жителей

В день памяти святого Иоанна Кронштадтского, 2 января, состоялась служба в возводимом заново соборе Живоначальной Святой Троицы в селе Иссад Волховского района Ленобласти. Провёл службу настоятель Смольного собора и благочинных храмов при учебных заведениях протоиерей Петр Мухин во главе с Епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом.

В этот день архиерейская служба собрала паломников из Санкт-Петербурга, Москвы, Волхова, Новой и Старой Ладоги, местных жителей.

Храм, где проходило мероприятие, стал центром не только православия, но и образования, культуры в старинном селе Иссад. Постройка возрождалась из руин усилиями отца Петра и при поддержке Санкт-Петербургской, Тихвинской епархии, меценатов и помощников. Меньше чем за год там положили теплый пол, отремонтировали иконостас, установили иконы. Сегодня здесь освятили очередной крест - еще один купол будет увенчан символом православия.

Здесь же, напротив храма, построен просветительский центр с библиотекой, открытый для всех желающих. Как и во многих храмах, окормляемых благочинным протоиереем Петром Мухиным, здесь запланирован молодежный студенческий лагерь по изучению истории России, водному туризму. Причал на Волхове прямо напротив храма уже готов принимать суда.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что депутат Заксобрания Ленинградской области Вадим Густов торжественно вручил монахине возрождаемого Пятогорского Богородицкого женского монастыря ключи от нового трактора, который давно был нужен обители. Теперь он будет помогать сестрам расчищать площадь от снега.

Фото: Валентин Илюшин/ Оnline47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw