Главгосэкспертиза одобрила проект модернизации СПГ-завода НОВАТЭКа в морском порту Высоцк

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Положительное заключение позволит увеличить мощность производства до 895 тысяч тонн в год

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект модернизации комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) в порту Высоцк. Предполагается, что мощность предприятия возрастет до 895 тыс. тонн СПГ в год. Об этом Online47 сообщили в пресс-службе ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Старт производству СПГ на заводе «Криогаз-Высоцк» (основной акционер — ПАО «НОВАТЭК») был дан в 2019 году в присутствии президента России Владимира Путина. Мощность предприятия в настоящее время составляет 660 тыс. тонн в год, для ее увеличения необходимы работы по строительству и модернизации объектов по производству и перегрузке СПГ.

«Увеличить объемы сниженного природного газа в порту Высоцк планируют за счет ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной установки. Она предназначена для повышения давления на входе в терминал Высоцк СПГ-1 и компримирования сырьевого газа, поступающего по магистральным трубопроводам», – рассказал главный эксперт проекта Службы ГЭП по объектам производственного назначения Главгосэкспертизы РФ Андрей Путря.

По его словам, «проектные решения обеспечивают безопасную эксплуатацию и защиту объектов СПГ-терминала в порту Высоцк».

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что новый участок пункта пропуска через госграницу РФ обустроен в морском порту Высоцк в границах земельных участков ПАО "Газпром" "Комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе компрессорной станции Портовая".

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw