Как наказать предателя: политологи высказались об изменении Конституции и смертной казни после скандальных слов Смольянинова о России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Николай Стариков и Владимир Шаповалов напомнили Online47, что законы надо соблюдать, но их можно - а иногда и нужно - менять

Покинувший Россию 39-летний актер Артур Смольянинов, «звезда» фильмов «9 рота» и «Утомленные солнцем – 2», высказался о своей моральной готовности воевать за Украину. Кроме того, в интервью СМИ-иноагенту беглый актер проклял Родину и пожелал, чтобы «от России остался радиоактивный пепел».

Беспрецедентное высказывание россиянина вызвало общественный резонанс и споры: «казнить предателя или помиловать»? О том, как подобная ситуация может быть разрешена, Online47 узнал мнения политологов.

Высокий спор

На заявления потерявшего связь со страной актера уже отреагировали представители российской общественности и власти. Громче всех высказались заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и глава конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас. При этом мнения по поводу того, что делать с предателями Родины, несколько разошлись.

Так, по словам Дмитрия Медведева, государство должно иметь право действовать по отношению к таким лицам по «особым правилам военного времени». В своем телеграм-канале он подчеркнул, что в последнее время с новой силой разгорелась дискуссия о том, как поступать с предателями, которые переметнулись к врагу и теперь желают своему Отечеству гибели: по закону или по справедливости.

«Конечно, только по закону, а вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие», — ответил зампред Совбеза.

Глава конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас же подчеркнул, что в РФ пока не приняты законы военного времени.

«Пока Госдума не приняла законы военного времени и они не подписаны президентом — действовать нужно только по Конституции и по Закону», — высказался он.

Экспертный резонанс

Эксперты считают, что такой резонанс возник не из-за ненавистных речей обычного актера в сторону России, а из-за того, что слишком уж много проклятий россияне слушали из уст уехавших из страны сограждан за последний год.

Не пропустите

В особенности речь идет о знаменитостях, подчеркнул в беседе с Online47 заместитель директора института истории и политики — декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов.

«Поэтому у людей возникает вопрос: нужно ли как-то отвечать на этот бесконечный поток грязи и как это можно сделать законно, - сообщил он. - Моя позиция по этому поводу следующая. Первое – безусловно нужно соблюдать законы страны и Конституцию в том числе. И в соответствии с Конституцией и федеральным законом о гражданстве мы не можем лишить гражданства человека, который имеет его от рождения. Хочу подчеркнуть, что только что мы видели беспрецедентные действия Украины по лишению гражданства ряда граждан Украины. Это, конечно, абсолютная дикость и варварство».

При этом он уверен, что любой документ не является заданным раз и навсегда, а значит, законодательство меняется и эволюционирует, реагируя на вызовы и угрозы национальной безопасности. Именно поэтому можно вносить изменения в Конституцию и федеральное законодательство. Впрочем, поменять можно и всю Конституцию в целом.

«Реакция должна быть соотнесена с интересами общества, интересами государства и должна быть приведена в соответствии с нормами демократического государства. Поэтому, думаю, что в данном случае нужна общественная дискуссия и консолидированная позиция относительно того, что целесообразно для российского общества, и каким образом ситуация должна быть разрешена. Если общество примет решение, что такие как Смольянинов должны быть лишены гражданства, такое решение может быть оформлено в виде конституционных изменений. Причем хочу подчеркнуть, что Конституция содержит нормы и статьи, которые изменить сложно, но можно применить новую Конституцию - и это нормально», - добавил он.

Кроме того, вне зависимости от того, является этот человек гражданином РФ или нет, в отношении него может быть открыто уголовное дело. Поэтому, с точки зрения Владимира Шаповалова, реакция общества и государства должна включать в себя действия правоохранительных структур, следственного комитета, а затем судебных инстанций. И второе – должна быть проведена общественная дискуссия относительно возможности и необходимости изменения статуса гражданина.

Валентин Илюшин/Online47

Уголовное наказание

С коллегой согласен и российский общественный и политический деятель Николай Стариков.

«Переход на сторону противника и противостояние русской армии – это уголовно-наказуемое деяние, не говоря о моральной стороне вопроса. Поэтому здесь дело за правоохранительными органами, - отметил политолог. - А вот Конституция запрещает лишать гражданина гражданства. Некоторое время назад был принят закон, который позволяет лишить приобретенного гражданства. Но все еще нельзя лишить гражданства того, кто получил его по рождению. Мы давно выступаем с позиции того, что необходимо корректировать статьи Конституции, в том числе, дать возможность определенным органам государства лишать гражданства россиян по рождению»

Но, как считают оба эксперта Online47, не за слова. Да, Смольянинов оскорбил всех граждан России, однако он не совершил преступления, за которое можно было бы лишать гражданства, уверены наши собеседники.

Смертная казнь?

Наказание за оскорбления и проклятия Родины может быть другое и вполне законное. Например, создание максимально некомфортных условий для существования. Так, государство может аннулировать заграничный паспорт, по которому актер находится за границей.

«Точно так же, как когда-то США сделали с паспортом Эдварда Сноудена. Это действие вызывает целый ряд неудобств. При попытке въехать в страну Артуру Смольянинову скажут, что его паспорт недействительный, и он не может находится в РФ. Но точно так же он не сможет находиться на территории других государств. Казалось бы, мелочь, но она сильно прочистит мозги тем, кто делает подобные заявления, - заключил Стариков. - А дальше в спокойном режиме менять законодательство России в ту сторону, о которой мы уже давно говорим. Должно быть применение смертной казни. Конечно, к Смольянинову это не имеет никакого отношения, но есть огромное количество людей, которые совершили ужасные преступления. А дальше – только менять Конституцию».
Не пропустите

Напомним, что Артур Смольянинов еще весной переехавший в Латвию, не в первый раз нелестно выражается о своей Родине. Ранее он уже рассказывал, что не испытывает «ничего, кроме ненависти к тем, кто воюет против Украины с оружием в руках».

Тогда Гагаринский суд Москвы оштрафовал актёра на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Наказание никак не подействовало на актера, и сразу после он заявил, что «для него не существует законов "этого государства".

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw