В армию с 21 года: нейропсихолог объяснила, почему повышение призывного возраста поддерживает наука

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Специалист подтвердила Online47, что молодые люди теперь становятся взрослыми позже

Министр обороны РФ Сергей Шойгу еще в декабре 2022 года на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, предельный же возраст повысить до 30 лет. А сегодня стало известно, что переход на новую систему в России может начаться уже в весенний призыв.

Online47 узнал, есть ли обоснование «оттягиванию» срочной службы с точки зрения возрастной психологии, и благоприятны ли будут такие изменения для призывников.

Комплекс поправок

Как сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете», повышение призывного возраста будет происходить поэтапно и по времени займет от года до трех лет. Однако начнутся изменения уже этой весной.

«Потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в Закон «О воинской обязанности и военной службе». А до начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», - подчеркнул депутат.

Он пояснил, что, если в ведении военкомата находятся сто человек от 21 года до 30 лет, не проходивших военную службу и не имеющих на это достаточных оснований, а военное задание – 200 человек, то половину из них составят россияне в возрасте 18 лет, как было раньше, а другую половину – граждане от 21 года до 30 лет.


Осознанная служба

Кроме того, инициативу уже поддержали в Совете Федерации. По словам вице-спикера верхней палаты Юрия Воробьева, «люди должны быть более зрелыми, для того чтобы решать задачи Вооруженных сил РФ».

С этим абсолютно согласна и собеседник Online47, нейропсихолог Наталья Наумова. Специалист подчеркивает, что идея повышения призывного возраста с 18 лет до 21 года вполне соответствует тем данным, которые сейчас имеются у современной психологии.

«Да, это очень правильное решение. Потому что у современной молодежи зрелость лобных структур головного мозга, которые отвечает за эмоционально-волевую сферу, формируется только к 21 году. А то и к 23 годам, - отмечает эксперт.

Она уверена, что в более раннем возрасте человек еще с неокрепшей нервной системой, слабовыраженной эмоционально-волевой сферой не может полноценно считаться взрослым, а значит и нести воинские обязанности.

Не пропустите

Напомним, с 1 января 2023 года вступил в силу указ президента России Владимира Путина об увеличении численности вооруженных сил. Согласно документу, штатная численность устанавливается в количестве 2 миллиона 39 тысяч 758 человек, в их рядах - 1 миллион 150 тысяч 628 военнослужащих.

Злата Денисова

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw