Ловись, рыбка: в чём заключаются рыболовные нормы-2023 и реально ли наказание для нарушителей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 выяснил, как правильно в этом году ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф

Общепринятые федеральные нормы рыболовства (прежде всего, допустимый улов и сроки рыбалки), как правило, «разбавляют» региональные особенности. Точнее, имеет значение принадлежность к одному из восьми так называемых рыбохозяйственных бассейнов на просторах нашей страны. Online47 выяснил, в чём заключаются актуальные для любителей-рыболовов нормы-2023, какие штрафы предусмотрены для рыбаков-нарушителей нарушителей и реально ли наказание.

Восемь бассейнов

В целом страна поделена на восемь бассейнов: Азово-Черноморский, Байкальский, Волжско-Каспийский (с 1 марта там вступают в силу новые нормы рыболовства), Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский, Западный и Северный.

Ленобласть и Петербург относятся к Западному рыбохозяйственному бассейну, в который к тому же входят Новгородская, Псковская области и Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек Республики Карелия.

Безвозмездно, значит даром

Добрая общероссийская норма: никто не вправе запретить любителю-рыболову (естественно, с учётом действующих общих правил) на водоёмах общего пользования бесплатно. Никакой частник не вправе требовать с вас деньги.

Исключение составляют водоемы, входящие в границы особо охраняемых природных территорий; земель обороны и безопасности, а также – частные или искусственно зарыбленные с целью искусственного разведения и выращивания ценных пород рыб (но в таком случае, как правило, должно действовать официальное разрешение на пользование водными биоресурсами).

А вообще-то рыбалка – это увлечение и настрой на успех. Помнится, как-то в канун нового года в этом признался и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, когда готовил уху из миноги на кухне форума «Энергия возможностей» (к слову, в приоритете у него и родная корюшка):

«Помню, как добывали как-то миногу. Ночью смотришь на звёзды, ждёшь. А на рассвете – где-то в четыре-четыре тридцать утра из разрешённой снасти вытряхиваешь улов. Я – человек дисциплинированный, обязательно есть разрешение…»
Не пропустите

Нерестовый запрет весной-2023

В Ленобласти весной 2023 года будет действовать так называемый весенний нерестовый запрет. В частности, речь идёт о таких водных объектах:

– озера Вуоксинской озерно-речной системы Волочаевское, Мелководное, Луговое;

– реки и протоки, соединяющие озера с рекой Вуоксой (например, в реке Булатная – Холодный Ручей;

– Копорская губа (на расстоянии одного километра и менее по обе стороны и 0,2 км и менее от гидротехнических сооружений региона);

– Лосевская протока Вуоксинской озерно-речной системы;

– реки и их притоки – в местах обитания или нереста лосося атлантического – семги; кумжи – форели, и предустьевых участках в обе стороны от устьев и вглубь залива или озера на расстоянии один километр и менее.

Сроки весеннего запрета для щуки – от конца ледохода до 20 мая; в Нарвском водохранилище до 15 мая; на других водных объектах, где ловится рыбка – до 31 мая. Леща. Судака и хариуса нельзя будет ловить до 15 июня, а раков – аж до 15 июля.

Стоит учесть, что в водоёмах Ленобласти не только весной запрещено ловить озерную форель и осётра, кумжу и лосося. Исключение составляют реки с притоками, впадающими в Нарвский залив.

Что с наказанием

Юристы и правоведы уповают на ответственность рыболова-любителя.

«Многие уповают на то, что нарушителя нет так просто поймать. Но не стоит на это рассчитывать, – советует юрист, юрист, член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин. – Работает отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На водоёмы выезжают инспекторы. Специалисты работают не только в городе, но и в Выборге, Шлиссельбурге, Новой Ладоге, Лодейном Поле, Ивангороде, Приозерске… В общем, вполне реально «нарваться» на штраф. Поэтому лучше ответственно соблюдать требования законодательства по срокам, заботе об особо ценных породах рыб (запрещено ловить занесенные в Красную книгу породы). В каждом регионе установлен собственный разрешённый вес суточного улова – от пяти до десяти килограммов на рыбака».

А в Ленобласти, по его словам, счет идёт не только на килограммы – на штуки. Судака в сутки, учитывая разрешённое – то есть, свободное от нереста время) можно выловить пять экземпляров, щуки и леща – по пять килограммов. А общая суточная норма составляет не больше 10 килограммов. Или один экземпляр, но это в случае редкой рыболовной удачи, когда вес рыбины превышает эту немалую норму.

Эксперт напоминает, что лодки, на которых любители-рыболовы выходят за своей «золотой» рыбкой весной, летом и осенью, должны быть официально зарегистрированы. Не воспрещается и троллинг (метод рыбной ловли с движущейся лодки или катера). И тогда положено иметь две снасти на одно судно.

«Хочу сказать ещё и о том, что каждому рыболову-любителю, а таковым сегодня себя признаёт практически каждый четвёртый житель страны, полезно внимательнейшим образом ознакомится с актуальными правилами рыбной ловли, – уверен Станислав Замятин. – И стараться ими не пренебрегать, иначе его может настигнуть наказание».

Следует, например, помнить, что запрещён лов электроудочкой (но не там, где много купальщиков). Ни в коем случае нельзя использовать взрывчатые и химические вещества. Жителям Западного рыбохозяйственного бассейна запрещено ловить сетями (в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, напротив, это разрешено). Нельзя добывать рыбу в местах нереста.

Получите штраф

Наказание тем, кто «преступает черту», предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях, по которому несложно понять, что считается незаконным. За незначительные нарушения – пять тысяч рублей или «до одного размера стоимости ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, конфискация судна и иных орудий правонарушения».

Если речь идёт о злостном нарушителе – незаконной добыче биоресурсов «с причинением крупного ущерба», в ход идёт статья 256 УК РФ. И тут уж – куда более строгое наказание: материальное – до полумиллиона рублей, либо исправительные работы или даже два года лишения свободы.

Опусти хвост в прорубь

Помните, что лисичка-сестричка из сказки советовала серому волку?

«Ты, куманёк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала, и велика! Ловись, рыбка, и мала и велика!» Так рыба тебя сама за хвост будет хватать. Как подольше посидишь, так больше наудишь…»

Вряд ли такой способ рассердил бы рыбоохрану. Но, как говорится, «сказка – ложь, да в ней намёк…» Какой бы способ рыбалки любители этого увлекательного дела не выбрали, должны соблюдаться определённые правила. С рыбы – какой спрос? А вот с рыбака – ответственность.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw