Telegraph: Британия может отказаться от поддержки иранской ядерной сделки после казни подданного

Фото: pxhere.com

В Лондоне полагают, что ситуация "существенно изменилась по сравнению с 2005 годом"

Стало известно, что власти Великобритании могут отказаться от поддержки Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) в связи с тем, что Тегеран казнил Алирезу Акбари, имевшего двойное гражданство.

"...подходы поменялись в основном в результате действия иранского режима", - сообщает осведомленный источник "The Sunday Telegraph".

Отметим, что казнь Акбари и других участников уличных протестов усиливает напряженность в отношениях между Ираном и коллективным Западом. В частности, Лондон ввел санкции против генерального прокурора страны Мохаммада Джафара Монтазери.

Не пропустите

Алиреза Акабри занимал пост замминистра в 2000–2008 годах. Его арестовали в 2019 году. Сам политик утверждал, что его жестоко пытали, заставляя сознаться в преступлениях, которых он не совершал.

Еще в 2015 году Иран заключил соглашение о СВПД с "группой шести" (Соединенные Штаты, РФ, Китай, Великобритания, Германия, Франция). План предусматривал поэтапное снятие экономических санкций с Тегерана в обмен на сворачивание его ядерной программы.

Напомним, Иран использует компоненты из Соединенных Штатов и стран ЕС в своих ударных беспилотниках, несмотря на введенные санкции. При этом большинство запчастей были изготовлены в 2020-2021 годах.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw