Профессор Рабил: конфликт на Украине ослабил доллар США и выявил плюсы многополярности

Фото: pxhere.com

С самого начала 21 века многие страны предпринимают попытки “уйти” от использования американской национальной валюты в международных расчетах

Конфликт на Украине заметно ослабил позиции американского доллара и достаточно четко обозначил плюсы многополярной системы мироустройства, считает профессор политологии Атлантического университета во Флориде Роберт Рабил.

"ЕАЭС достиг соглашения о необходимости разработки новой международной валюты. Россия уже сделала китайский юань своей де-факто резервной валютой, а Иран начал использовать риал и российские рубли..", - перечисляет эксперт в статье для портала "Brunobertez".
Не пропустите

Помимо этого, Китай разработал и успешно реализует стратегию по введению фьючерсов на сырую нефть, номинированных в юанях, и оплате импорта в собственной, а не в американской национальной валюте.

"Теперь ответственность за формирование “нового порядка” лежит на Китае, арабских государствах и многих других странах", - убежден Рабил.

Ранее глава МИД КНР Ван И заверил мировую общественность, что китайско-российские отношения крепкие, как монолит, и не меняются под воздействием неустойчивой геополитической картины.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw