Никакого вселенского заговора: Александр Дрозденко разъяснил ситуацию с изменениями границ проектируемых ООПТ

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Текущее перепроектирование связано с изменениями в федеральном законодательстве

В данное время в Ленинградской области идет работа по уточнению границ проектируемых особо охраняемых природных территорий. Это связано с тем, что изменились требования федерального законодательства и нормативы. Так, теперь в ООПТ нельзя включать территории, которые уже, например, зарезервированы под строительство дорог, предприятий или разработку карьеров.

Об этом сегодня, 16 января, завершая прямую телефонную линию с жителями региона, рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Активисты говорят, что мы решили уменьшить границы ООПТ, и ищут какой-то вселенский заговор. Вот в прямом эфире говорю: никакого вселенского заговора нет, — подчеркнул он. — Включать территорию, на которую выдана лицензия, например, на разработку карьера, в ООПТ — это заведомо уводить ситуацию в суды. И организация, у которой есть действующая лицензия, выиграет, потому что по новому законодательству нельзя включать такие территории в ООПТ. То же касается территорий, на которых генеральным планом развития области предусмотрено строительство того или иного объекта».

Поэтому сейчас новые особо охраняемые природные территории либо создаются там, где нет спорных моментов, либо их границы уточняются с учетом всех действующих нормативных документов, как областных, так и федеральных.

Также Александр Дрозденко напомнил о том, что только за последние 10 лет в Ленинградской области было создано 8 ООПТ общей площадью почти 14 тысяч гектар.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Александр Дрозденко рассказал о создании памятника природы «Бухта Желтая» в Выборгском районе Ленобласти.

Фото: Анастасия Илюшина для Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw