В музее-заповеднике «Павловск» готовятся к памятным январским датам

Фото: музей-заповедник "Павловск"

Здесь вспомнят выдающихся хранителей музейных ценностей

Сотрудники музея-заповедника «Павловск» подготовили программу к памятным датам: 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию полного освобождения города от фашистской блокады.

Декоративную композицию из живых цветов к мемориалу «Скорбящая» в Павловске они возложат 18 января, а на 13 и 14 часов в этот день намечены бесплатные экскурсии (в каждой группе – не более 20 человек) в мемориальный кабинет Анны Ивановны Зеленовой – легендарного директора Павловска.

В музее напоминают, что именно она в короткие сроки перед оккупацией организовала эвакуацию наиболее ценных музейных предметов. А после войны Зеленова смогла убедить руководство страны в том, что необходимо восстановить разрушенный архитектурно-парковый ансамбль, и затем сама руководила реставрацией.

В программе памятных мероприятий и возложение цветов 28 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, на Павловском кладбище к могилам Анны Зеленовой и Анатолия Кучумова (выдающийся искусствовед и главный хранитель музея в 1950-1970-е годы прошлого столетия).

«В этот день мемориальный кабинет Анны Ивановны также будет открыт для посетителей: экскурсии начнутся в 12.00, 13.00 и 14.00 часов. Экскурсии ведет ученый секретарь Павловска, заслуженный работник культуры Людмила Валентиновна Коваль», – сообщают в музее.
Не пропустите

В 15 часов в Концертном зале административного корпуса Павловского дворца начнётся литературно-музыкальная встреча: прозвучат музыкальные произведения и песни советских авторов о Великой Отечественной войне и блокадные стихи.

Бесплатные входные билеты на мероприятия можно будет получить в кассе на плацу перед Павловским дворцом (число мест ограничено). А в субботу, 28 января, вход в парк будет платным, и электронные билеты доступны для участников проекта «Пушкинская карта» на сайте музея.

Фото: музей-заповедник "Павловск"

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw