SZ: Шольц согласился поставить Украине танки Leopard 2, если США передадут Abrams

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Поставки Leopard нельзя осуществлять без разрешения Германии, которая и производит эти танки

Канцлер Германии Олаф Шольц готов разрешить поставки Киеву боевых танков Leopard-2 при условии согласия Соединенных Штатов предоставить украинской стороне "Abrams", передает издание "Süddeutsche Zeitung".

Сообщается, что именно такое условие Шольц озвучил во время состоявшегося во вторник телефонного разговора с американским лидером Джо Байденом.

Ранее канцлер неоднократно утверждал, что в вопросе военной поддержки Украины ФРГ не будет делать каких-либо односторонних шагов. Необходимо также отметить, что Байден не дал твердого согласия на передачу Abrams.

Не пропустите

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что на встрече контактной группы по поддержке Украины на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ 20 января будет объявлено о новых вооружениях для Киева.

До этого Пентагон подтвердил, что бойцы Вооруженных сил Украины начнут освоение зенитно-ракетных комплексов Patriot на базе в американском штате Оклахома. Американцы рассчитывают за несколько месяцев ускоренно подготовить 90-100 украинских военных.

Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw