В школах Ленобласти покажут видеоролики о блокаде и героических боях за Ленинград

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Первый видеофильм расскажет историю одной фотографии из Лужского историко-краеведческого музея

Сотрудники Музейного агентства Ленобласти предложили школам видеоуроки, посвящённые событиям, связанным с блокадой и героическими боями за Ленинград.

Ими специально разработаны и методические материалы на тему: «80 лет прорыва блокады Ленинграда».

«Всем педагогам, которые проводят в школах уроки, посвященные этим событиям, мы предлагаем воспользоваться нашими музейными видеоуроками и специально разработанными к ним методическими материалами, – поясняют в Музейном агентстве. – Мы представим пять роликов».
Не пропустите

Они рассказали, что первый посвящен старому снимку: выпускники одной из школ Луги на берегу озера. В правом углу фотографии дата – 22 VI 1941 года.

«Девятьсот два дня Луга будет оккупирована фашистскими войсками, и только 12 февраля 1944 года она будет освобождена воинами 67-й армии Ленинградского фронта и 59-й армии Волховского, – уточняется. – Снимок этот хранится в Лужском историко-краеведческом музее».

Ранее Online47 сообщал, что к памятной дате – 80-летию прорыва блокады Ленинграда Президентская библиотека подготовила подборку дневниковых записей и воспоминаний жителей блокадного Ленинграда. Это и письма на «Большую землю», и свидетельства эвакуации ленинградцев, и рассказы о том, как люди потом возвращались в родной город.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw