Невтерпеж, или Кому на Областной, 1 в Кудрово не хочется ждать решения суда

Конфликт, развязанный некоторыми собственниками, не утихает, несмотря на понятные требования закона

В городе Кудрово Всеволожского района продолжает разворачиваться скандальная история вокруг самого большого дома в Европе по адресу улица Областная, 1. Сегодня, 19 января, конфликт между управляющей компанией «Капитал-Комфорт» и ТСЖ, созданным совсем недавно, получил новое развитие.

«На Областной 1 происходит ситуация из разряда 90е! Нашего председателя ТСЖ душат и избивают! Бывшая УК Капитал-Комфорт портит наше общедомовое имущество! Так же они (охрана бывшей УК) оказывают сопротивление полиции и это всё происходит средь бела дня! Просим Вас о содействии!» — раскручивает кто-то скандал в соцсетях.

Однако на деле ситуация обстоит несколько иначе. Как уже рассказывал Online47, многоквартирный дом находится в управлении ООО «УК «Капитал-Комфорт» на основании договора управления, заключенного по итогам проведения открытого конкурса, и включен в реестр лицензий многоквартирных домов Ленинградской области. Сам факт создания и регистрации ТСЖ, как юридического лица, не влечет автоматической передачи МКД в управление этому ТСЖ — даже если предположить, что с этим согласно большинство собственников.

Как сообщил Online47 источник в правительстве региона, на данный момент по делу управления этим известным многоквартирным домом идет арбитражный процесс. И пока он идет, право и обязанность управлять МКД лежит на УК «Капитал-Комфорт». А собственники, создавшие ТСЖ, просто не могут дождаться окончания процессов, которые необходимы для установления прав и обязанностей по управлению домом.

«В ближайшие месяцы УК «Капитал-Комфорт» правомерно осуществляет деятельность по управлению. А представители ТСЖ действуют неправомерно. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (самоуправство), — конкретизировал источник. — Меры реагирования уже принимали, сейчас организовали проведение проверки. Правоохранительные органы выдвинулись в адрес для локализации ситуации, привлечения виновных к ответственности».

Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин также подтвердил, что данный спор вокруг управления МКД приобрел противоправные формы. Им уже направлено обращение в ГУ МВД России по СПб и Ленобласти и в прокуратуру региона с просьбой о контроле за ситуацией для пресечения противоправных действий.

Не пропустите

Напомним, что эта ситуация вокруг крупного МКД уже обсуждалась на заседании правительства региона. В администрации области убеждены, что подобные споры должны решаться только в соответствии с требованиями закона.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw