Еще два района: в Петербурге расширят зону платной парковки

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Такие меры направлены на снижение трафика и упорядочивание парковки

В Петербурге в 2023 году расширится зона платной парковки. Туда войдут сразу два района, рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Так, в Петроградском районе платная парковка заработает в июле, в Василеостровском – в октябре. По словам Дмитрия Ваньчкова, парковочные места станут платными только там, где они выполняют социальную задачу – снижение трафика и упорядочивание парковки. Например, решают задачи приоритета для городского общественного транспорта, снижает запаркованность, разгружают улицы, чтобы появились свободные парковочные места.

Зампредседателя комитета по транспорту отметил, что только 15% автомобилистов платят за платную парковку в Петербурге деньгами. Остальные либо пользуются парковочным местом менее 15 минут, либо имеют парковочные разрешения (их выдано более 40 тысяч штук).

«Это и многодетные семьи, и жители, поэтому говорить о том, что эффект коммерческий – неправильно. Социальная задача – снижение трафика и упорядочивание парковки», – добавил Дмитрий Ваньчков.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге больше года работает сервис паркшеринга, который помогает водителям за небольшую плату находить парковочное место в черте города. Услуга набирает обороты и становится интересной для застройщиков.

Фото:  Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw