В Ленобласти создают единую диспетчерскую службу по приему заявок по обслуживанию жилья

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Также планируется разработать мобильное приложение

В правительстве Ленинградской области обсудили создание единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). В пилотном режиме она заработает в Гатчинском районе. Об этом Online47 сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

Концепцию ЕДДС представил глава Госжилнадзора Михаил Василенко. Его ведомство как раз контролирует работу всех УК, ТСЖ региона.

«Единая служба должна объединить ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Она позволит видеть все аварийные ситуации в домах ленинградцев, качество и срок их устранения. На основе этих данных можно будет проанализировать, где жилье и инфраструктурные объекты больше нуждаются в капремонте, учесть эти расходы и проанализировать эффективность работы компаний», — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава региона также подчеркнул в своем Телеграм-канале, что в ЕДДС ленинградцы смогут обратиться по любому вопросу жилищно-коммунальной сферы и энергетики, включая аварийные ситуации, уборку снега и работу управляющих компаний. И дал поручение - к февралю разработать правовую модель единой службы.

«В перспективе - добавим туда тематику содержания дорог и работы транспорта», - написал он.

Предполагается, если опыт ЕДДС окажется полезным, его распространят на другие районы и расширят спектр принимаемых обращений. Также планируется разработать мобильное приложение.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что НКО и индивидуальным предпринимателям Ленобласти разрешили обучать безработных новым профессиям.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw