Инвестсоветник Серов: глобальное ослабление доллара может дать рублю силы на весь год

Фото: pxhere.com

Рынок сейчас ожидает, что ФРС начнет снижать ставку в четвертом квартале 2023 года

Инвестиционный советник Владислав Серов спрогнозировал, что в этом году средний курс российской национальной валюты может составить около 63 рублей за доллар, сообщает агентство "Прайм".

По его словам, поддержку рублю будет оказывать низкий спрос на валюту из-за ограничений движений капитала и санкционных рисков со стороны коллективного Запада.

Не пропустите

Помимо этого, финансисты указывают на риск глобального ослабления доллара США, так как Федеральная резервная система (ФРС),вероятнее всего, не будет проводить агрессивную политику в отношении ставки после прохождения инфляционного пика.

Вместе с тем, уточняет Серов, рубль может ослабнуть до 76 за доллар, если произойдет сильное падение российского экспорта.

"Более значительное ослабление маловероятно, так как даже в этом случае экспорт, скорее всего, будет превышать импорт", — объяснил инвестсоветник.

Напомним, профицит внешней торговли РФ по итогам уходящего года оказался рекордным. Об этом сообщил первый заместитель главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw