В Петербурге появятся новые стационары-трансформеры

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В эти медицинские учреждения будет переведён ряд больниц, располагающихся в зданиях старого фонда

В Петербурге будут вводиться в эксплуатацию новые стационары-трансформеры, куда собираются переводить ряд городских медицинских учреждений, работающих в зданиях старого фонда. Об этом сегодня, 24 января, сообщил журналистам первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

«Сегодня мы говорим об уникальном опыте организации в городе большого коечного фонда. Ещё в начале эпидемии коронавируса Петербург пошёл по собственному пути – изначально решение было принято в связи с коронавирусной инфекцией, – отметил он. – Приходилось действовать экстренно. Но трансформеры неодинаковы, работают по определённым профилям. Каждый из них уникален, и прелесть такого стационара заключается в том, что отделения могут работать автономно».

По его словам, в Петербурге сейчас уменьшается число пациентов с коронавирусом и гриппом.

«В начале этой недели мы остановили два стационара, которые перестроили свою работу в связи с ростом заболеваемости, и к тому же уменьшили число коек в Александровской больнице и больнице Святого Георгия. Но работу по созданию новых трансформеров не останавливаем, – сообщил он.Продумываем профили, в которых нуждаемся, стационары, которые располагаются в старом фонде, будем переводить во вновь строящиеся трансформеры. В настоящий момент уже готова проектная документация на строительство двух таких корпусов на базе больницы №15 на Авангардной. Рассчитаны они в общей сложности на 570 коек».

Новый корпус-трансформер будет построен и на базе больницы №40 в Сестрорецке (рассчитан на 330 коек). Объектно-планировочные решения приняты и по строительству большого медицинского комплекса, состоящего из пяти зданий, в Приморском районе города.

Не пропустите

Главный врач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий рассказал об опыте своего учреждения.

«С началом эпидемии коронавируса город приял вызов, и создание трансформеров способствовало тому, что мы справились, – сказал он. – Наш стационар включён в эту работу, и на сегодняшний день имеем все возможности на новом, современном уровне оказывать помощь пациентам».

Руководители петербургских больниц считают открытие новых стационаров-трансформеров своевременным, причём особо подчёркивают их удобство как для персонала, так и для пациентов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw