В Ленобласти могут освободить от транспортного налога всех участников СВО

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Соответствующий законопроект принят законодателями региона в первом чтении

В Ленобласти могут освободить от транспортного налога всех участников специальной военной операции. Парламентарии Ленобласти сегодня, 25 января, на очередном заседании поддержали соответствующие поправки в законопроект «О транспортном налоге».

Документом предусмотрено утверждение отдельной льготной категории, в которую будут включены Герои Российской Федерации, ветераны боевых действий на территории СССР, РФ и других государств; инвалидов боевых действий. Кроме того, предлагается дополнить её призванными на военную службу в рамках мобилизации и добровольцев, выполняющих задачи СВО на территориях Украины, ДНР и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, не имеющими статуса ветерана боевых действий.

Кроме того, предложено освободить вновь выделенную льготную категорию от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на представителей этих категорий. Это легковой автомобиль c мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, мотоцикл, мотороллер, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство. Исключение составят парусно-моторные суда и гидроциклы.

Не пропустите

Депутат Никита Коваль задал вопрос, какие документы должны подать претенденты на эту льготу.

«Сегодня по почте мы получили разъяснения налоговой, что беззаявительный способ в аналогичном случае пока не реализовать, но механизм будет разработан, – пояснил спикер областного парламента Сергей Бебенин. – Пока законопроект по транспортной льготе для участников СВО принимаем в первом чтении, так что есть время продолжить работу над документом».

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 42 парламентария, два депутата воздержались.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw