Объединяя Россию: музей-заповедник «Царское село» подготовил выставку для Новосибирска

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Экспозиция получила название «От Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути»

По инициативе музея-заповедника «Царское село» сегодня, 28 января, в Новосибирске состоится открытие выставки «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути».

Как сообщает пресс-служба музея, это третий после Владивостока и Иркутска пункт в маршруте масштабного выставочного проекта, который в прошлом году отправился в путешествие по России по инициативе музея-заповедника «Царское Село». Проект стал возможен благодаря поддержке ОАО «РЖД».

Выставка пройдёт в Новосибирском историческом парке «Россия – моя история». Она открывает череду праздничных мероприятий к 130-летию основания Новосибирска.

«Мы бесконечно рады, что выставку так тепло принимают в российских городах. После успеха во Владивостоке и Иркутске можно смело сказать, что нам удалось раскрыть эту обширную тему и заинтересовать посетителей редкими артефактами. Уверена, что в Новосибирске экспозиция тоже вызовет большой резонанс, потому что рождение этого сибирского города стало возможным благодаря строительству Транссиба. Мы благодарны за поддержку компании «РЖД», всем партнерам проекта, в том числе историческим паркам «Россия – моя история», – отмечает директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.
Не пропустите

Выставочный проект, участниками которого помимо ГМЗ «Царское Село» стали Музей железных дорог России и ГАРФ, посвящен 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали.

Отметим, что третий по величине город России начал свою историю 20 августа 1893 года, когда в ходе строительства Транссиба был заложен железнодорожный мост через реку Обь.



Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw