Бесплатный каток: жители окраины села Путилово возмущены неубранными от снега и льда дорогами

Фото: фото предоставлено местной жительницей

Online47 попробовал выяснить, кто виноват и что с этим можно сделать.

Дороги на окраине села Путилово Кировского района Ленинградской области, судя по отчаянному письму в редакцию Online47, превратились в настоящий каток. Жители жалуются, что на протяжении всей зимы им приходится передвигаться с помощью палок от лыж, тростей и даже саней. Местная администрация же, по их словам, совсем позабыла об уборке отдаленных улиц. Мы попытались разобраться в этой снежно-ледяной проблеме.

Не пропустите

Люди говорят

Каждую зиму одно и то же – дороги на улицах Игнашкиных и Садовой во льду и снегу. Об этом рассказала Online47 Галина С., отметив, что вообще-то дорога в селе чистится, но только до храма. А дальше – «катись, как можешь».

«Я здесь на постоянной основе не живу. В Путилово у меня дача, но приезжаю очень часто, поэтому могу сказать, что каждую зиму наши дороги не чищены. А под снегом гололед! Ну, и как прикажете ходить?» - сетует пенсионерка.

По ее словам, на этих двух улицах находятся и дачи, и дома, где люди живут постоянно. Основная часть местных жителей – пожилые люди. К примеру, соседка Галины Седовой – тоже пенсионерка – проживает с мужем-инвалидом. Любой выход из дома для женщины превращается в прохождение полосы препятствий.

«Соседка даже до магазина берет финские сани, потому что невозможно по такой гололедице пройтись, не державшись за что-то. Настоящий бесплатный каток, о котором не просили! Да, снег иногда вывозят, но толку, честно говоря, от этого мало» - говорит женщина.

Официальный ответ

В местную администрацию, утверждает жительница, она обращалась на протяжении нескольких лет, однако вопрос все еще остается открытым. В чем все-таки дело, и почему снегоуборочные машины не доезжают до окраины села, решили узнать и мы.

Так, оказалось, что в администрацию МО «Путиловское поселение» за весь зимний период 2022-2023 года не поступало ни одной жалобы и просьбы, касаемо уборки вышеуказанных улиц. При этом, изданию заявили, что тракторы выезжают на места исправно и согласно графику.

«Дороги в селе до храма являются региональными, после – наши – муниципальные. Их уборкой занимается местная УК, с которой заключен договор. Чистят, понятное дело, не ежедневно, поскольку машины попросту не будут по замерзшей земле скрести. Однако, как только выпадают осадки, снегоуборочные машины выезжают на места, - подчеркнули в местной администрации. - Чистятся сначала центральные улицы, где располагаются многоквартирные дома и социальные объекты, а затем уже идет расчистка дальних улиц, где мало зарегистрированных людей или их полное отсутствие. После работники посыпают дороги песчано-гравийной смесью».
Не пропустите

Что тут скажешь

Действительно: что тут скажешь? Администрация, вроде бы, делает, что ей положено: договор же заключен... Да и люди вот в эту зиму "не жаловались".

Они, конечно, может, потому и не жаловались, что в то, что это поможет, уже не верят?

А мы все-таки позвонили еще и в Управляющую компанию «Путиловожкх». На наши раcспросы о том, как часто убирают эти не центральные улочки, и когда последний раз здесь посыпали этой самой песчано-гравийной смесью, нам рассказали следующее.

Вроде бы убирают всегда, когда выпадают осадки. Причем, сначала убирают снег, а затем посыпают песком. Правда, когда в последний раз убирали именно интересующую нас улочку, любезная девушка на том конце провода сказать не смогла. Но зато обещала "прямо сейчас" перезвонить человеку, который выезжает туда на уборку обычно, чтобы он все почистил и посыпал. И уж если сегодня не успеет, то завтра - обязательно.

Думаем, так оно и будет.

Но на всякий случай напомним телефоны, по которым, если вдруг кто-то что-то упустит и забудет, позвонить можно.

Конкретно по этой улице - УК «Путиловожкх» +7 (81362) 684-76.

Или в администрацию МО Путиловское сельское поселение +7 (81362) 6-88-41.

А если вдруг самая близкая местная власть вас не услышит и от проблем отмахнется, тогда можно просто сообщить об этом в ЦУР Ленинградской области.

Ну и Online47, в свою очередь, будет следить за ситуацией.

Злата Денисова

P.S: Трактор уже приехал. Мы рады.

Фото: фото предоставлено местной жительницей

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw