Жителям Ленобласти напомнили о способах профилактики онкологических заболеваний

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Правильное питание, физические нагрузки, хороший сон и регулярные медобследования позволят снизить риск возникновения рака

Развитие онкологических заболеваний можно предотвратить, если придерживаться здорового образа жизни. Так, шансы заполучить рак резко возрастают при ожирении и отсутствии должной физической активности. В связи с этим важно пересмотреть свой рацион, исключив из него красное мясо и алкоголь. Лучше обратить внимание на овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты. Об этом рассказали в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ.

Кроме того, важно помнить о пользе хорошего ночного сна. То время, которое человек проводит в постели, напрямую связано с выработкой гормонов. В случае изменения их естественного уровня организм может потерять возможность защититься от онкозаболевания.

Не пропустите

По словам специалистов, для профилактики рака также необходимо проходить регулярные медицинские обследования. В частности, после 40 лет стоит начать делать маммографию, а после 50 лет — колоноскопию. По достижении 21 года рекомендуется ежегодно проводить цитологическое исследование мазка.

Напомним, 4 февраля в Ленинградской области будет отмечаться Всемирный день борьбы против рака. Его ежегодно проводят с целью привлечь внимание к данной актуальной глобальной проблеме.

Ранее Online47 сообщал, что врач Владимир Зайцев предупредил о повышенном риске развития бронхолегочных заболеваний из-за вейпов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw