Это сложно даже прогнозами назвать: эксперт об оценках экономики России от МВФ

Фото: pixabay.com

Речь, скорее, идет о политических интересах, чем об экономической объективности

Международный валютный фонд улучшил прогнозы по экономике России. Теперь нам прогнозируют не спад, а, напротив, даже рост ВПП – валового внутреннего продукта – по итогам 2023 и 2024 годов. Online47 спросил у эксперта, стоит ли ориентироваться на столь нестабильные оценки МВФ.

«Нельзя не признать рост российской экономики»

Вместо падения ВВП на 2,3%, обещанного нам Международным валютным фондом еще в октябре, теперь МВФ полагает, что в 2023 году ВВП России не просто не упадет – но и вырастет на 0,3%. Рост продолжится и в 2024 году – по оценкам фонда, он составит 2,1%.

Соответствующие данные фонд опубликовал сегодня, 31 января, утром, в обзоре мировой экономики.

Таким образом, по итогам следующего года Россия, по данным МВФ, уже выйдет на уровень января 2022 года, когда Запад еще не ввел свои «адские санкции». Кроме того, не сбылся и апрельский прогноз экономического спада в 2022 году на 8,5% – фактическое снижение фонд оценил в 2,2%.

Как объяснил Online47 руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, у Международного валютного фонда есть определенная стратегия прогнозирования экономических показателей для стран, которые попали в черный список Соединенных Штатов.

«Первоначально прогнозируется ужас-ужас на среднесрочную перспективу, на текущий год, что все будет плохо. На следующий год прогнозируется, что будет все еще хуже, но по мере того, как события развиваются, прогнозы корректируются в сторону реальных событий, – разъяснил он. – И, таким образом, пугающие первоначальные прогнозы превращаются в заурядные констатации того, что имеет место, а эти заурядные констатации сводятся к тому, что все не так уж и плохо и что российская экономика будет расти в 2023 году. Это нельзя не признать, уже наблюдая текущие процессы».
Не пропустите

По мнению эксперта, новые прогнозы о том, что российская экономика покажет положительные показатели, делаются для того, чтобы «не потерять лицо». Может быть, играет роль и политический фактор.

«Может быть, это попытка повлиять на политику Белого дома, показав ему, что Россия экономически не разваливается. Но, может быть, через некоторое время, когда будет принят новый пакет санкций, причем абсолютно неважно, какой и что включающий, прогноз будет скорректирован или дан прогноз на перспективу уже 2024 года, где будет опять ужас, где будет написано, что российская экономика будет падать, разваливаться, рассыпаться, а безработица – расти, все будет ухудшаться. Но по мере того, как год приблизится, все будет исправлено и указано, что ничего, собственно, не случилось. Это сложно даже прогнозами назвать».

Разные оценки

Любопытно, что оценка МВФ теперь даже позитивнее, чем в самой России. Так, Минэкономразвития ожидает снижение ВВП страны на 0,8% в этом году, а ЦБ – 1–4%. По мнению экономиста, ведомства дают сверхосторожные прогнозы.

«Моя оценка такова, что еще в 2022 году можно было получить положительный ВВП, если бы был принят ряд фундаментальных решений. Поэтому я рассчитываю, что рост ВВП на 2–3% в этом году возможен, но все зависит от мероприятий», – считает Василий Колташов.

Он уточнил, что речь идет об освобождении интеллектуальной собственности недружественных государств для развития обратного инжиниринга, реформе патентной системы, избавления от господства Microsoft, создании национальной операционной системы.

«Мы должны создать собственные правила игры, собственный рынок, замкнутый на национальную операционную систему, – убежден собеседник издания. – У нас возможен рост, у нас будет быстро развиваться переработка, нефтехимия, это несомненно. Но остальное – это вопросы кадровых решений, вопрос открытых и закрытых дискуссий».

Татьяна Туктамышева

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw