К юбилею Сталинградской победы: о чем предупреждал фельдмаршал Паулюс

Фото: открытые источники: https://t.me/ASGasparyan/33510

Ровно 80 лет назад фельдмаршал Паулюс, командующий 6-ой армией под Сталинградом, сдался в плен

Каждый, кто добросовестно изучал историю, со школьной скамьи помнит, что 31 января 1943 года фельдмаршал Фридрих Паулюс, командующий 6-ой армией под Сталинградом, сдался нам в плен. Ровно 80 лет назад это событие стало финальной точкой Сталинградской битвы. А битва эта, в свою очередь, означала переломной момент в Великой Отечественной войне. Online47 – о подробностях этих фактов истории и о том, за что фельдмаршал Паулюс за несколько лет до смерти просил прощения у сталинградцев.

Ваше положение – безнадёжное

Прежде, чем сдаться, ещё в первых числах января 1943 года, фельдмаршал получил ультиматум из Ставки Верховного главнокомандующего, в котором чёрным по белому было написано:

«Вы, как командующий, отлично понимаете, что у вас нет никаких реальных возможностей прорвать кольцо окружения. Ваше положение – безнадежное, и дальнейшее сопротивление не имеет никакого смысла…»

Но сдался он только 1 февраля. Вместе с многотысячной группировкой солдат Вермахта (по данным одного из источников, в ней насчитывалось 24 генерала и не меньше 2,5 тысяч офицеров, но историки до сих пор спорят о численности). По сути, он спас им жизнь – иначе их поглотил знаменитый «Сталинградский котёл», в который угодила его армия.

В плену, когда война ещё не кончилась, Паулюс согласился подписать обращение к немецкому народу с призывом: «Германия должна отречься от Адольфа Гитлера и установить новую государственную власть».

А после войны, – и опять в феврале, только 1946 года – 11 числа – он принял участие в Нюрнбергском процессе. Фельдмаршал Паулюс был свидетелем стороны обвинения.

Историки утверждают, что Фридрих Паулюс даже просил сталинградцев его простить. Это было за несколько лет до смерти.

В пятьдесят третьем, возвращаясь в Германию, он еще заявил, что покидает Страну советов, как друг, и не раз повторял:

«Русский народ никто не победит».
Не пропустите

Не надо переписывать историю

Судьба распорядилась так, что умер он 1 февраля 1957 года. То есть, практически ровно через 14 лет после того дня, когда сдался в плен.

«Буквально завтра, 2 февраля, исполнится 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, и тут бы вспомнить странам Европы горячий «котёл», в который попал Паулюс, да и последующий период, когда советские воины освобождали захваченные врагом территории, узников концлагерей, – отмечает доктор исторических наук, профессор Алексей Строков. – Историю, как бы кому-то этого сейчас не хотелось, переиначить нельзя – невозможно. Надо проводить аналогии между прошлым, настоящим и будущим – тогда никто не окажется в роли Паулюса, вначале сдавшегося, а затем кардинально изменившего свои взгляды – отказавшегося от Гитлера».

Помнится, сущность фашизма отлично определил Константин Симонов – автор многочисленных замечательных стихов («Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», «Жди меня, и я вернусь», «Смерть друга», «Если дорог тебе твой дом» и других):

«Фашизм – это человеконенавистничество, презрение к другим народам, культ грубой силы, уничтожение человеческой личности, идеология, при помощи которой один человек хочет поставить ногу на шею другому и сделать этого другого человека рабом».

Всего этого миру не надо, в какой бы стране человек не жил.

Евгения Дылева

Фото: открытые источники: https://t.me/ASGasparyan/33510

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw