Коллекция Президентской библиотеки пополнилась документами о Сталинградской битве

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Наша страна 2 февраля отмечает День воинской славы России

Коллекция Президентской библиотеки пополнилась документами о Сталинградской битве. Как сообщают в пресс-службе библиотеки, к юбилею победы под Сталинградом на портале библиотеки размещён сборник «Героический Сталинград», изданный в 1943 году Сталинградской областной комиссией по истории Отечественной войны.

Библиотека располагает редкими материалами. В разделе «1942» коллекции «Память о Великой Победе» можно ознакомится с документальными публицистическими изданиями 1942–1949 годов, посмотреть документальный фильм Русского Исторического Канала «Следующая цель – Сталинград» (2013 год) и снимки, на которых запечатлены разрушения Сталинграда и уже восстановленный после войны город.

Кроме того, имеется фотография знамени, вышитого норвежскими женщинами для защитников Сталинграда и переданного через посольство СССР в Швеции в день первой годовщины окончания Сталинградской битвы.

«Более 10 тысяч документов о предыстории и истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны входят в Комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов «Вторая мировая война в архивных документах», которой доступен на портале Президентской библиотеки из любой точки мира», – уточняют в Президентской библиотеке.
Не пропустите

Напомним, что 2 февраля наша страна празднует День воинской славы России. Ровно 80 лет назад, в 1943 году, советская армия в битве под Сталинградом разгромила гитлеровские войска. Это событие ознаменовало коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Указ президента РФ «О праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» был подписан в 2022 году.

Ранее Online47 сообщал, что Ветеран Сталинградской битвы, 99-летний Павел Андреев в Telegram-канале «Ruptly ∙ Первое Российское Видеоагентство» поделился воспоминаниями в преддверии годовщины победы в сражении.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw