Международный центр реставрации передали музейным работникам в Ленобласти

Фото: Online47

В Рождествено будут реставрировать экспонаты из других регионов России

В эту пятницу, 3 февраля, в селе Рождествено Ленинградской области проходит торжественное мероприятие по передаче музейным работникам нового здания Международного центра реставрации. На важное событие прибыли вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр культуры России Ольга Любимова и губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Гости осмотрели административные помещения Международного центра реставрации, помещения для размещения временных экспозиций, входной вестибюль для посетителей, «зимний сад», реставрационные мастерские, лаборатории и хранилища. Экскурсию для них провел зампред правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Не пропустите

Отметим, что строительство Международного центра реставрации началось в 2016 году. Учреждение занимает площадь в 10 тысяч квадратных метров. На двух этажах здания располагаются 15 реставрационных мастерских и лабораторий, специализированные хранилища, центр повышения квалификации для музейных работников и площадки для временных выставок.

Известно, что в центре будут работать не менее 140 сотрудников: реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, специалисты по металлу и ткани, таксидермисты, а также методисты, художники-оформители.

Здесь планируют проводить специализированные программы повышения квалификации музейных работников, реставраторов, представителей смежных профессий и студентов учебных заведений.

Кроме того, помимо музейных предметов из Ленинградской области, в центре будут реставрировать экспонаты со всей России. Александр Дрозденко и Татьяна Голикова в ходе осмотра учреждения подтвердили, что уже сейчас многие регионы хотят отправить сюда свои предметы искусства и исторические реликвии для их восстановления. Подобное желание также выразили представители стран СНГ и других государств.

«У нас приезжала делегация из Абхазии, они сказали, что у них есть серьезные исторические предметы: книги, гравюры, манускрипты, иконы. И они попросили, можно ли, когда будем подписывать соглашение, чтобы один из пунктов касался именно этого центра», — добавил губернатор.

Ранее Online47 сообщал, что в Выборге завершилась реставрация исторической части парка Монрепо.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw