В Выборге завершилась реставрация исторической части парка Монрепо

Фото: Online47

Журналистам показали обновленный главный усадебный дом, оранжерею и Библиотечный флигель

Сегодня, 28 декабря, в Выборге проходит презентация для СМИ отреставрированных объектов музея-заповедника «Парк Монрепо». В центре внимания – главный усадебный дом, оранжерея и Библиотечный флигель.

«Заканчивается 2022 год – заканчивается реставрация исторического ядра парка Монрепо. Здесь был реализован очень большой комплексный проект, сегодня увидим все результаты», – рассказал журналистам зампред правительства Ленобласти — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, лично проводящий экскурсию.

По его словам, формально работы окончены, но объекты еще не приняты. Так что официальное торжественное открытие еще впереди. Но уже сегодня посетители парка могут увидеть, как преобразились его объекты.

В частности, полностью восстановлены ворота, которые в последний раз реставрировались в 1980-х годах. Сегодня им возвращен их исторический облик и герб.

Приведена в порядок и оранжерея. Сюда будут приглашать выборгских школьников для проведения «живых» занятий.

Напомним, что реставрационные работы в музее-заповеднике «Парк Монрепо» стартовали в ноябре 2017 года. Кроме восстановления парковых построек специалистами проведены дноуглубительные работы, восстановлен исторический облик береговой линии, проведен ремонт дренажной системы парка и дорожно-тропиночной сети парка с установкой скамеек, воссозданием лугов с 30 сортами трав, высажены деревья и кустарники.

Не пропустите

Основные средства были выделены из федерального бюджета и Международного банка реконструкции и развития. Ленинградская область частично софинансировала проект.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw