В «Монрепо» поделились историей появления китайских мостиков на территории заповедника

Фото: Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»/ ВК

Переправы появились в парке в конце 18 века

Сотрудники парка Монрепо в Выборгском районе Ленинградской области рассказали историю появления китайских мостиков, напоминающих раскрытый веер. По их словам, они появились на территории заповедника в 1798 году, вероятно, по проекту Джузеппе Антонио Мартинелли.

"«Мартинелли всё ещё в Монрепо. Он строит мосты с украшениями, проектирует планы садов и домов», - писал Людвиг Николаи сыну Паулю в сентябре 1798 года, рассказали в пресс-службе парка", - говорится в сообщении во "ВКонтакте".

Под мостиками были устроены небольшие деревянные шлюзы, с помощью которых поддерживался необходимый уровень воды. Есть сведения, что в каналах, расположенных под мостиками, выращивались ценные породы рыб.

«Мостики составляли единый ансамбль с павильоном Мариентурм. И первоначально были, как и Мариентурм, разноцветными. Использовалась даже позолота при декорировании мостиков. Сусальное золото было дешевым и часто использовалось в то время», - добавили в группе.

Однако на фотографиях начала ХХ века видно уже белые мостики. По одной из версий мостики поменяли цвет после того, как был разобран обветшавший Мариентурм.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в оранжерее парка Монрепо зацвела сирень. Музей-заповедник окрасился яркими цветами посреди зимы.

Фото: Музей-заповедник «ПАРК МОНРЕПО»/ ВК

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw