Поданный китайцами "шар" опрокинул немало кеглей и стал мячом в ворота демократов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сергей Перминов поделился с Online47 впечатлениями от американского конфуза с китайским воздушным зондом

История с "китайским шаром" над США немало позабавила мир. Особенно - то время, которое у американцев ушло на принятие решения, "сбивать-не сбивать", где и с помощью чего.

В редакции Online47 при этом вспомнили преддверие развала СССР, потому что возникла прямая ассоциация с полетом немца Матиаса Руста через всю нашу страну в мае 1987 года.

Да, на не опасном самолетике. Но он нарушил наше воздушное пространство - и так и не был ни принудительно посажен, ни сбит, а благополучно приземлился аж на Красной площади.

Именно этот эпизод долго еще потом воспринимался как символ всего того, что случилось уже через несколько лет - падение СССР.

Однако выяснилось, что это - не единственно возможная ассоциация.

Так, Сергей Перминов, сенатор РФ от Ленобласти, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, предложил Online47 свою версию:

"Поданный китайцами шар, словно в любимом американцами боулинге, если не выбил "страйк", то уж точно опрокинул немало кеглей. Мир не просто позабавился, а сделал пометки на полях, как и насколько долго внутри американской машины протекала реакция на это нерядовое событие. Учитывая утверждения о маршруте над ядерными ракетными установками в глубинке.

Навевает мотивы изданной 40 лет назад песни "новой немецкой волны" про "99 воздушных шаров". В английском релизе шары были красными, и все закончилось не просто 99-летней войной с тотальным разрушением, без победителя, но и ядерным столкновением. В некотором смысле, чем не современный сигнал для консервативных слоев США — вернитесь к главному?

Не пропустите

Тем более, что после "облета военных баз", шар пронесся среди американского Библейского пояса. Чем не знак в небе о том, что в погоне за экспериментальными ценностями американцы встали на курс пост-всего, презрев традиции, теряя себя.

Что-то указывает на мяч в ворота демократов. Республиканцы, получив такой круглый подарок, о нем не забудут".


Спрашивал Online47


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw