Сергей Шабанов: По вопросам защиты прав человека активно взаимодействуем с прокуратурой

Фото: Online47

Омбудсмен Ленобласти рассказал о направлениях сотрудничества

Служба Уполномоченного Ленобласти активно взаимодействует с прокуратурой по всем вопросам защиты прав человека. Об этом Уполномоченный по правам человека в Ленобласти заявил на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры по итогам работы в 2022 году.

«Особенностью нашей работы считаю то, что к нам люди обращаются, когда уже нет других вариантов, они опускают руки. В таких случаях не только от нас – от прокуратуры зависит надзор за исполнением закона, соблюдением конституционных норм, прав и свобод человека», – отметил он.
Не пропустите

Сергей Шабанов напомнил, что институту уполномоченных по защите прав человека в Ленобласти – 12 лет.

«Активно взаимодействуем с прокуратурой при рассмотрении жалоб. Проводим совместные приёмы жителей в области, выездные проверки в исправительных колониях, следственных изоляторах, интернатах и на других объектах, – перечислил он направления взаимодействия. – По нашей инициативе прокуратура в 2022 году организовала 21 проверку, в 14 случаях выявлены нарушения и приняты меры прокурорского реагирования, отменено 7 постановлений о возбуждении дела об административных правонарушениях, возбуждено три уголовных дела, и одно дело об административных правонарушениях, внесены три постановления о нарушениях федерального законодательства».

Омбудсмен подчеркнул, что всегда удаётся найти понимание у прокурора районов, происходит конструктивное взаимодействие.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw