Александр Дрозденко: Не понимаю тех, кто избегает участия в программе развития сельских территорий

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор Ленобласти пообещал оценивать эффективность глав администраций поселений с учетом их иницивности

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня, 8 февраля, подводя итоги рабочей поездки в поселок Оредеж и высоко оценивая результат участия поселения в государственной программе комплексного развития сельских территорий, поделился с журналистами досадой на тех муниципальных руководителей, которые стараются избегать участия в таких программах.

"Это очень важная программа, которая финансируется из 4 источников: 2 основных источника - это федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области, а также небольшое софинансирование - до 10% - за счёт средств районного и местного бюджета, - еще раз пояснил губернатор. - Чем хороша программа – она комплексная. Для того, чтобы любое поселение в ней участвовало, они должны подготовить минимум 4 проекта на 4 объекта, эти проекты должны пройти конкурс на уровне области, потом мы эти проекты защищаем на уровне министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Дальше - получаем финансирование. Ничего сложного нет, но, к сожалению, у нас есть до сих пор территории - и не одна, не две, а несколько десятков территорий! - которые до сих пор не подали заявки для участия в этой программе!".

Александр Дрозденко также подтвердил, что эффективность глав администраций поселений будут оценивать именно через участие в таких программах, как "Комплексное развитие сельских территорий", "Комфортная среда", других программах, связанных с национальными проектами разных направлений.

"Ещё раз говорю: Ленинградская область готова софинансировать все программы, нам готовы выделять деньги из федерального бюджета, но есть непременное условие – это участие самих территорий на старте подготовки документов и софинансирование от 5 до 10 процентов".

Отметим, реализация национальных проектов - это выполнение задач, поставленных президентом России, которые никто не отменял.

Не пропустите

Напомним, как сообщал ранее Online47, более 60 тысяч жителей Ленинградской области уже выбрали территории для благоустройства в 2023 году.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw