Вероника Реброва: Необходимость углублённого изучения того или иного предмета определяет ФГОС

Фото: Валентин Илюшин/Online47

На областном родительском онлайн-собрании ответили на вопросы родителей

В ходе ленинградского областного родительского онлайн-собрания сегодня, 9 февраля, прозвучал вопрос родителей о недостаточном количестве часов литературы в 11 классе для подготовки к ЕГЭ.

«Родители переживают, что мало часов отводится литературе, а потребность в этом связана с предстоящим поступлением выпускника в вуз», – озвучила причину родительской тревоги председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Вероника Реброва.

По её словам, объём изучаемого материала определяется в соответствии с утверждённым на федеральном уровне профилем.

«Если ребёнок собирается поступать в гуманитарный вуз, ему необходимо углубленное изучение того или иного предмета, и это как раз предусмотрено профилем», – объяснила она.
Не пропустите

Отметим, что «профиль» – это более глубокое изучение определённых предметов, на которые выделяют больше часов. В то же время количество уроков по «непрофильным» предметам сокращают до необходимого для освоения программы минимума.

Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) предусмотрено, что в программе каждого профиля обязательно должны быть русский язык и литература, математика, иностранные языки, общественные и естественные науки, физкультура и ОБЖ.

Но в каком объёме и какие именно предметы включить в учебный план профильного класса – решает школа. А родители находят способы дополнительного решения проблемы – им приходится нанимать репетиторов или самим заниматься с детьми.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw