Доходы петербуржцев не успевают расти вслед за ценами на коммунальные услуги

Фото: Валентин Илюшин/Online47

За последние несколько лет размер взносов за коммуналку увеличивался на разные суммы от 20% до 239%, в то время как зарплаты и пенсии отстают от тарифов примерно на 40%

Стоимость коммунальных услуг в Санкт-Петербурге ежегодно растет, а в прошлом году повышение цен произошло даже дважды. Индексация проводится ради бесперебойной работы и развития инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса. Но при этом доходы петербуржцев не успевают расти вслед за ценами на коммуналку. Об этом сообщает «ФедералПресс».

Так, за последние пять лет размер взносов увеличивался на разные суммы. Например, стоимость отопления и горячей воды выросла на 26%. Однако больше всего подорожали вывоз мусора и капремонт — на 143,4% и 239% соответственно.

Не пропустите

Тем временем размеры зарплат и пенсий увеличиваются медленнее, чем коммунальные тарифы. Например, по данным «Петростата», средняя номинальная начисленная заработная плата горожан за указанный период выросла с 60 421 до 81 412 рублей, то есть на 35%. В свою очередь, рост пенсий составил около 29%. То есть в сумме доходы петербуржцев увеличились примерно на 40%.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленинградской области изменились цены на ритуальные услуги.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw