Всё о ЕГЭ-2023: Online47 собрал главное с открытого родительского онлайн-собрания Ленобласти

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Выпускникам школ Ленобласти и их родителям - об этапах итоговой аттестации в этом году

В школах Ленобласти полным ходом идет подготовка к ЕГЭ-2023. О том, как это происходит, рассказала в ходе открытого областного родительского онлайн-собрания начальник сектора государственной итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования региона Елена Шарая.

«Решением Минпросвещения и Рособрназора ещё в ноябре было утверждено единое расписание сдачи ОГЭ и ЕГЭ, – отметила она. – Основные даты экзаменов одиннадцатых классов – с 26 мая по 9 июня, а девятых – с 24 мая по 19 июня. Резервные сроки завершатся 1 июля. В этом году экзамены пройдут согласно действующему порядку проведения, без особенностей».

Выпускники 11-х классов, как она уточнила, для получения аттестации сдают русский язык и математику, а поступающие в вузы – предметы по выбору. Девятиклассники сдают два обязательных предмета – тоже русский, математику и два предмета по выбору. А выпускникам с ограниченными возможностями здоровья предоставляется свободный выбор государственного выпускного экзамена.

«Первого февраля в школах Ленобласти уже завершён приём заявлений на сдачу ЕГЭ. Для девятиклассников форма заявления направлена в школы, и приём продлится до первого марта, – уточнила Елена Шарая. –Допуск наши выпускники получают в мае, педсовет смотрит на конечные условия зачётов по итоговым сочинениям и собеседования, полное освоение образовательных программ и годовые отметки – не менее удовлетворительных – по всем предметам».

Специалист рекомендовала выпускникам ориентироваться на профильное обучение в 10-11 классах. По её словам, 99,4% одиннадцатиклассников уже получили зачёты по итоговому сочинению-изложению, а 9 февраля прошли итоговые собеседования по русскому языку для девятиклассников. Не позже, чем в понедельник, 13 февраля, должны быть известны результаты.

Не пропустите
«Обычно 99% девятиклассников получают зачеты в первую дату собеседования, и на этот раз мы ожидаем такой результат, – подчеркивает Елена Шарая. – Для тех, кто получает незачёт по уважительным причинам, назначаются дополнительные сроки. Сочинение – 3 мая, а итоговое собеседование – в период с 15 марта по 15 мая. Хочу отметить, что у нас ежегодно проводится репетиционные экзамены по русскому языку и математике. Таким образом проверяется текущий уровень знаний по этим предметам. По результатам учителя корректируют подготовку, а дети знакомятся с процедурой экзаменов и контрольно-измерительными материалами, отрабатывают правила заполнения бланков. Для девятиклассников цикл репетиционных экзаменов уже завершён».

Для того, чтобы родители могли увидеть процедуру экзаменов, в субъектах РФ проходит ежегодная акция «Сдаём ЕГЭ вместе». Готовятся к ней и во всех муниципальных районах Ленобласти. Главные мероприятия намечены на конец февраля – начало марта.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw