Стало известно, какая часть доходов петербуржцев уходит на оплату коммуналки

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Многие из пенсионеров признались, что вынуждены выделять на эти нужды половину или большую часть пенсии

В Петербурге ежегодно повышают тарифы на коммуналку. В 2022 году их увеличивали дважды. Многие пожилые горожане признались, что половина или большая часть пенсии уходит на оплату коммунальных услуг, сообщил «ФедералПресс».

По подсчетам Петростата, зарплаты горожан, как и пенсии, тоже растут. Однако, по словам оной из опрошенных, пенсия у нее 18 тыс. рублей, а за квартплату приходится платить 15 тыс. рублей. При этом другой пожилой мужчина, который живет в частном доме, рассказал, что платит за коммуналку порядка 2 тыс. рублей.

В непростом положении оказываются люди творческих профессий, гонорара которых иногда хватает только на квартплату и скудное питание. Работающие граждане также признались, что на ЖКУ уходит от трети до половины дохода.

«Половину, наверное. Зарплата 25 тыс. рублей, а сейчас коммуналка уже почти 10 тыс. рублей», – рассказала женщина.

При этом горожане сообщили, что они практически не замечают роста своих пенсий и зарплат.

«Я – работающий пенсионер, пенсия не растет, а зарплата минимальная. Стоит на месте», – отметила петербурженка.

Несмотря на это, есть два позитивных примера. Один из опрошенных пенсионеров рассказал, что пенсия у него повышается каждый год, что помогает ему спокойно оплачивать коммуналку. Другой горожанин поделился, что вообще не пользуется начисляемой пенсией, ему помогают дети.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в Петербурге стоимость отопления и горячей воды выросла на 26%. Однако больше всего подорожали вывоз мусора и капремонт — на 143,4% и 239% соответственно.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw