День лекарей Божьих: каких целителей вспоминаем 13 февраля

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 заглянул в церковный календарь и вспомнил биографию Булгакова

В православном календаре 13 февраля – день памяти мучеников Кира и Иоанна. Их почитают, как «лекарей Божьих», помогающих людям бороться с самыми тяжёлыми недугами. А в календаре светском эта дата совпала с тем, что работу над романом «Мастер и Маргарита» в 1940 году именно в этот день завершил смертельно больной Булгаков, который в другом своём произведении утверждал, что лекарь «должен быть спокоен и осторожен, и в то же время безгранично решителен, нетруслив».

Трудно провести аналогию между мучениками и булгаковской правдой жизни. Тем не менее, он в «Записках юного врача» написал: «Каждый день бой с недугами начинался утром при бледном свете снега, а кончался при желтом мигании пылкой лампы-молнии…»

Online47 провёл аналогию между церковным календарём и медицинским. Тем более, что в календарь медицинский этот день включён.

Как сдавались недуги

Православные при тяжелых заболеваниях молятся Киру и Иоанну. В незапамятные времена вполне земной человек Кир славился в «жемчужине у моря» – египетской Александрии и Аравийской пустыне своими лекарскими способностями. Причём без всякого коммерческого интереса – бескорыстно излечивал недуги, как духовные, так и физические.

А его, можно сказать, друг Иоанн был воином. Когда отыскал в пустыне Кира, стал у него учиться.

А казнены они были недругами христианской религии за помощь мученице Афанасии и её дочерям – Феодотии, Феоктисте и Евдоксии. Казнены вместе с ними и похоронены возле храма святого Марка.

Верующие уверены, что помогают «лекари Божьи» и после своей земной жизни. Ставят свечи возносят мученикам молитву, в которой вот о чём.

«О, святые чудотворцы и врачи безмездные Кире и Иоанне, прибегаем к вам, от болезней наших страдая люто. Во дни жизни вашея проповедовали вы, яко недуг души тяжелее всех недугов тела и, егда душа грехами болезнует, часто и тело в болезнь впадает.
Не пропустите
Знаем мы, что болезнями от грехов очищаемся, умолите же, святые чудотворцы, Господа, да дарует Он прощение согрешений нам, слабым и беспомощным, в болезнях изможденным, да не погибнем, впавши в уныние. Ускорите на помощь нам и исцелите болезни наши, и мы в здравии, покаянии дни наши проведя, в мире окончим жизнь нашу и в день Судный с чистым сердцем предстанем пред очами Судии вселенной, Сердцеведца Бога. Его же поем и славим во веки веков. Аминь».

Что я мог бы написать после Мастера

Смертельно больной Михаил Булгаков завершил работу над «Мастером и Маргаритой» в этот же день – 13 февраля 1940 года. Диктовал жене Елене Сергеевне последнюю правку, потому что делать это самостоятельно уже был не в силах. Известный факт: незадолго до смерти сказал: «Что я мог бы написать после Мастера?»

А вот цикл рассказов «Записки юного врача» он начал писать в 1917 году, и впервые они были опубликованы в 1925-м в журнале «Медицинский работник». «Дистанция огромного размера» между этой публикаций и февралём сорокового – потом-то Булгакова вовсе не публиковали.

И неслучайно ведь говорят: «врач от бога». Причём вспоминается тот же Булгаков с его спичем от имени героя «Записок юного врача»:

«Каждый день моей работы в забытой глуши нёс для меня изумительные случаи, каверзные вещи, заставлявшие меня изнурять мой мозг, сотни раз теряться и вновь обретать присутствие духа, и вновь окрыляться на борьбу...»

Вот вам и аналогия с «лекарями Божьими» – Кирой и Иоанном.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw