Дня святого Валентина не будет! Почему ленинградцы не хотят отмечать День всех влюбленных

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 вспомнил историю и традиции праздника, а также выяснил, в чем причина равнодушия россиян к 14 февраля.

Ежегодно День святого Валентина или День всех влюбленных отмечается во всем мире 14 февраля. Считается, что это - самый романтичный праздник, ведь миллионы людей в этот день признаются друг другу в любви, дарят милые подарки, устраивают праздничные ужины и наполняют дом светлыми чувствами.

Однако в последние годы популярность праздника среди россиян начала снижаться.

История

День святого Валентина – праздник католического происхождения, вокруг которого образовалось немало легенд, поскольку правдивых сведений о жизни святого Валентина не сохранилось. Одна из них — миф о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II.

Вскоре вести о деятельности святого Валентина дошли до властей, и его посадили в темницу. В тюрьме священник познакомился с дочкой стражника – Юлией, в которую горячо влюбился. Он написал ей короткое любовное послание, подписав его «Твой Валентин». Проповедника казнили 14 февраля 269 года, а его послание послужило прообразом современных валентинок.

Спустя два столетия Валентина причислили к лику святых в католической церкви, а праздник учредили в 496 году.

Традиции

Несмотря на вроде бы древнюю историю возникновения праздника, валентинки начали обретать популярность лишь в 18 веке. В Англии ими обменивались в качестве подарков. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. К началу XX века печатные открытки стали заменять рукописные. Кроме того, юноши в этот день также посылали возлюбленным подарки, письма и стихотворения, в которых выражали свои чувства и пожелания.

Сегодня праздник прочно прижился во многих странах: и в США. и в Индии, например, стало принято поздравлять и дарить валентинки не только своим половинкам, но и просто всем членам семьи. Современные символы Дня Святого Валентина включают изображения в форме сердца, голубей и фигуру крылатого Купидона.

Что касается подарков, то считается, что они в День всех влюбленных обязательно должны быть романтичными. Как правило, возлюбленным и женам в приоритете дарят ювелирные изделия, цветы, конфеты, романтические свидания.

Кроме того, во всем мире уже сложилась традиция делать предложение руки и сердца на 14 февраля или играть в этот день свадьбу. Молодожены уверены, что такой брак будет счастливым и крепким.

Анастасия Илюшина/Online47

Снижение популярности

Тем не менее, многие у нас в стране считают, что День святого Валентина уже давно превратился из милого праздника в целую индустрию и часть масс-культуры, которая навязывает определенный образ поведения. Все потому, что многие стали относиться к этому празднику как к некой обязанности, которую следует отбыть не только для того, чтобы показать партнеру или партнерше свое внимание, но также, чтобы избежать упреков и скандалов. Активно помогают этому и любители социальных сетей, которым важно продемонстрировать в этот день свои отношения и кучу подарков всему миру – показать этакую красивую картинку.

Не пропустите

Возможно, по этой причине – дабы не быть частью всего маркетинга, в последние годы все меньше россиян празднуют 14 февраля. Согласно социологическому опросу сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, сам праздник в 2023 году планируют отмечать лишь 13% опрошенных.

Да и подарков ко Дню святого Валентина будет в два раза меньше, чем четыре года назад. В основном одаривают супругов (10%), возлюбленных (4%), детей (2%), родителей и близких (по 1%).

Впрочем, исследователи выяснили, что мужчины все-таки подарки ко Дню влюбленных чаще, чем женщины и тратятся заметно больше. Если среднестатистический муж в этом году израсходует на презент супруге 4000 рублей, то среднестатистическая жена уложится в 2200 рублей. При этом, незамужние девушки закладывают на подарок возлюбленному чуть больший бюджет — 2500 рублей, но все равно отстают от холостых мужчин – 3900 рублей.

Больше всего неравнодушных ко Дню святого Валентина среди респондентов - молодые люди до 34 лет. Они же — основные дарители цветов.

А что же ленинградцы?

Оказалось, что среди читателей Online47 также можно на пальцах пересчитать поклонников данного праздника. Согласно нашему опросу, подавляющее большинство – почти 77% респондентов! - не считают этот день особенным, соответственно и справлять его не собираются.

Лишь 4% опрошенных ленинградцев подготовили сюрпризы второй половинке, еще 6% собираются просто поздравить любимого человека, но без материальных подарков. А 7% заявили, что рады бы отметить День всех влюбленных, да вот только не с кем.

Почему такой легкий и романтичный праздник в нашей стране не прижился – остается только гадать. Может, дело действительно в агрессивном маркетинге, который сработал на отторжение, а может, потому что праздник не наш? Ведь еще с 2008 года в России официально отмечается День семьи, любви и верности. Как раз православная альтернатива Дню святого Валентина, потому что празднуется 8 июля в день памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских.

Но мы все равно желаем вам любить и быть любимыми. Не только в праздник, но и всегда.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw