Родителям Санкт-Петербурга и Ленобласти становится проще заботиться о детях

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Современные it-разработчики не стоят на месте и предлагают мамам и папам новые решения в области мониторинга местоположения ребёнка и анализа использования мобильного интернета.

Сейчас подобное предлагают как создатели специальных приложений, так и операторы сотовой связи.

Согласимся, это актуально. Полезные сервисы и специальные программы для отслеживания телефона ребенка. Установил на смартфон и все – родители спокойны, дети под присмотром. Так, например, есть приложения GPS-трекеры, где родители могут понимать геолокацию ребенка по GPS координатам детского телефона или маленького брелока. Приложения типа «Где мои дети» или «Родительский контроль».

Помимо трекинга, они выполняют и функцию обеспечения безопасности использования данных. Здесь, например, компания Kaspersky, наравне с иными производителями, дала рынку свою версию умных часов. В отличие от трекеров-брелоков, ребенок носит их на запястье, то есть не валяются вместе с рюкзаком или курткой в гардеробе. Да и набор функций в таких шире: с помощью часов можно звонить, отправлять SMS, считать шаги и так далее.

Подобные сервисы есть и у сотовых операторов. Например, МТС недавно запустила подписку Junior, которая включает в себя сервисы для определения местоположения ребёнка, развивающие онлайн-курсы, музыку и кино с детским режимом и прочее. Кстати, подписка доступна и для клиентов других сотовых операторов. Родители могут узнать местоположение ребёнка в реальном времени, дозвониться до него или даже, если смартфон в беззвучном режиме, получить уведомления, когда ребёнок покинет дом, школу или двор, отслеживать заряд батареи.

В завершении добавим и одновременно резюмируем, что в таких разработках родителям часто предлагается расширенный набор сервисов. Не только функции определения местоположения детей, но и защита ребёнка от спама, ограничение звонков и SMS-сообщений детей на платные короткие номера, подключения ненужных подписок, платного выхода в интернет, когда исчерпан пакет трафика и много иных функций.

Как заметила вице-президент по развитию экосистемы и маркетингу МТС Ольга Зиборова, IT-компании делают важные шаги в вопросах обеспечения технологичной помощи родителям в контроле за безопасностью их чад и за качеством получаемого детьми контента.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw