Это радостно: Александр Дрозденко вручил ключи от новых квартир переселенцам из ветхого жилья в Тихвине

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Губернатор поздравил новосёлов и сообщил, что рядом с новостройкой будет возведена школа

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вручил ключи от новых квартир 13 тихвинским семьям. Новое жильё они получили в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019 – 2025 годах». Среди новосёлов молодая женщина, которая ждёт ребёнка, её муж – участник СВО.

«Программа создавалась президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и реализуется под его контролем, – напомнил глава региона перед торжественной церемонией вручения. - Задача этой программы - расселить россиян, которые живут аварийном жилом фонде. Мы в Ленинградской области реализуем уже второй этап этой программы. Общая стоимость – 15 миллиардов рублей. Это серьёзные затраты, основная часть которых ложится на бюджеты ленинградской области и федерального центра при софинансировании муниципальных властей. Но основные затраты приходятся на строительство нового комфортабельного жилья».

Александр Дрозденко отметил, что построенный дом - на гарантии, и если будут у новосёлов какие-то замечания, то подрядчики их своевременно устранят.

Не пропустите
«Но, по крайней мере, визуально - дорога хорошая, освещение вокруг дома сделано, автомобильная стоянка и детская площадка перед домом сделаны, – поделился Александр Дрозденко собственными впечатлениями. – У подъезда имеются подъёмники для маломобильных групп населения. А главное, в доме очень тепло. Спасибо проектировщикам – сделали чуть больше, чем положено по стандарту , и сразу квартиры стали более светлыми».

Он сообщил, что рядом с домом будет построена школа, но ещё предстоит решить вопрос с общественным транспортом.

«Сегодняшнее событие – радостное, потому что получить ключи от новой квартиры – это всегда здорово», – подчеркнул губернатор. – Вы представляете, какая радость для людей, которые десятилетиями жили в бараках, не имея самых элементарных удобств, возможность благодаря программе, которую контролирует президент Российской Федерации, получить вот такие комфортные квартиры», – прокомментировал это бытие журналистам глава. – Сейчас готовимся к следующему этапу программы расселения ветхого и аварийного жилья, потому что в районе остаётся ещё порядка 70 домов – бараков, которые надо расселить. Ещё раз хочу сказать: программа очень тяжёлая, серьёзная по затратам. В целом по ленинградской области – это 15 миллиардов рублей, но люди просто вырываются из тяжелейших условий».

Ранее Online47 сообщал, что в 2023 году по программе расселения планируется предоставить жилье более чем 3200 гражданам. Новые многоквартирные дома возведут в Подпорожье, Луге, Шлиссельбурге, Волхове, Каменногорске и Сясьстрое. Всего до 2025 года планируется расселить 1059 аварийных домов, общей площадью 236 тысяч квадратных метров, где проживает около 15 тысяч человек.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw