Ситуация серьезная: Сергей Перминов рассказал об обращении СФ РФ в связи с военно-биологической деятельностью США

Фото: Online47

На пленарном заседании Совфеда сенаторам РФ представили факты, подтверждающие, что с американскими разработками биологического оружия все обстоит ещё тревожнее, чем представлялось

Сегодня, 15 февраля, Совет Федерации рассматривает обращение "К парламентам мира в связи с военно-биологической деятельностью США за пределами своей территории".

Каким образом мир услышит это обращение? В каких парламентах его рассмотрят? Будут ли предприняты конкретные шаги к тому, чтобы оно было обсуждено, например, в странах СНГ?

Online47 спросил об этом у Сергея Перминова, сенатора РФ от Ленобласти, зампреда комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

Сергей Перминов:

"Этот документ был подготовлен Парламентской комиссией по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. На деле география — все страны мира!

В ноябре мы уже обращались к парламентариям мира по вопросам биологического оружия - за поддержкой российской позиции. Это дало результаты, была создана специальная группа, которая проведет заседание в марте. Будут направлены наши материалы.

Решение сегодня принимается в связи с тем, что ситуация оказалась еще тревожнее, чем представлялось в ноябре. Появились свидетельства, что эта деятельность затрагивает также коммерческие контракты, как и военную деятельность.

Уже можно говорить о военно-биологической программе США, в которой Украине была отведена роль полигона — для сбора материалов, отработки данных о заболеваниях.

Лаборатории по заказу из США работают в целом ряде регионов Украины, изучая повышение "заразности" (трансмиссивности и вирулентности), — вот о чем говорят материалы комиссии. Это использование насекомых и птиц при передаче заболеваний.

Биологическая обстановка на Украине ухудшается в последние годы. При этом все исследования повышенной опасности проводятся под руководством специалистов из США, как было отмечено на заседании. Пять центров на Украине, три подрядчика Пентагона, десятки фамилий — это все факты, представленные сенаторам.

Причем такая деятельность скрывалась и на Украине, и в других странах. Это сотни объектов! Наш призыв — к тому, чтобы в странах мира наши парламентские партнеры потребовали раскрытия деталей. Все 163 сенатора поддержали принятие документа.

Проблема требует рассмотрения на высоком международном уровне, считает и спикер СФ Валентина Ивановна Матвиенко, ведь "это не пробирочки с чем-то там".

Нет сомнений, что такая деятельность на самой границе России не может нас не затрагивать. Но о ней следует беспокоиться и другим странам, что и требует разбирательства, анализа фактов и мер".


Не пропустите

Спрашивал Online47

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw