Юрий Трусов: Мы должны защитить русский язык – противостоять вызовам

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

В ЛГУ имени А.С. Пушкина обсудили проблемы речевой культуры в современном обществе

В Ленинградском областном университете им. А. С. Пушкина сегодня, 15 февраля, Общественная палата Ленинградской области и региональное отделение Российского общества «Знание» провели круглый стол, в ходе которого обсудили проблемы, связанные с защитой русского языка и речевой культуры в современном обществе.

«Русский язык – язык государствообразующий. Язык, на основе которого воспитывается гражданственность и патриотизм. Язык, благодаря которому Россия стала такой. Именно поэтому очередной поход коллективного Запада против России начался с войны с русским языком, это мы наблюдали на протяжении последних десятилетий и в Прибалтике, и на Украине, – отметил, открывая заседание, председатель Общественной палаты Юрий Трусов. – Сегодня в русский язык засылаются вирусы, в результате чего вымывается истинно русское содержание, русские смыслы. И наша общая задача – противостоять этим процессам».

Ректор ЛГУ им. А. С. Пушкина Григорий Двас высказал мнение, что серьезный вред русскому языку наносит современная культура, в том числе, песенная.

«Если сегодня мы не будем поддерживать русскоязычную культуру, то нанесем еще один удар по русскому языку, который переживает не лучшие времена, – считает он. – Владение языком позволяет правильно воспринимать текст и излагать мысли. Настоящий специалист должен грамотно говорить и грамотно писать, независимо от своей специальности».

Григорий Двас напомнил, что недавно на федеральном уровне прозвучали инициативы об исключении русского языка из списка обязательных дисциплин для абитуриентов, поступающих на не филологические специальности.

Не пропустите

Он уверен, что необходимо не исключать русский язык, а повышать внимание во всех вузах к владению русским на всех специальностях.

Председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин призвал приучать детей к чтению, как самому эффективному инструменту формирования грамотности.

О снижении интереса к чтению в условиях изменения формы подачи информации, ее визуализации, отметил председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

С его точки зрения, важную роль могут сыграть библиотеки, которым предстоит научиться работать в новом формате, стать общественными пространствами, центрами притяжения населения.

Шаги к этому уже предпринимаются, и в частности, в ближайшие семь лет в областных библиотеках будет обновлен книжный фонд.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в решение проблем, связанных с защитой русского языка, необходимо вовлечь как можно больше заинтересованных людей.

Фото: пресс-служба Общественной палаты Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw