Оборот малого бизнеса Ленобласти в 2022 году составил более триллиона рублей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По состоянию на январь 2023 года в регионе зафиксировано 72,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства.

По предварительным итогам 2022 года, оборот малого и среднего бизнеса в Ленинградской области превысит триллион рублей. Об этом на заседании правительства сегодня, 16 февраля, сообщила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай.

Так, на сегодняшний день малый и средний бизнес в Ленинградской области занимает ниши во всех отраслях экономики региона. По состоянию на январь 2023 года в регионе зафиксировано 72,6 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, за последние пять лет прирост предприятий малого и среднего бизнеса составил более 30%.

«Рассматривая вклад малого бизнеса в экономику региона в целом, можно отметить, что доля предприятий МСП в общем количестве предприятий региона по предварительным данным в 2022 году составит 78,2%, а оборот по оценочным итогам 2022 года превысит триллион рублей и составит 1,049 трлн рублей», - подчеркнула Светлана Нерушай.

Отмечается, что каждый четвертый рубль экономики региона проходит через сектор предпринимательства. На сегодня в сфере малого и среднего бизнеса Ленинградской области занято 310,5 тысячи человек, что составляет 38,8% от общей численности занятых в экономике региона.

Самые благоприятные показатели среди сфер малого и среднего бизнеса в регионе демонстрируют негосударственные организации социального обслуживания. Их доля в Ленинградской области на данный момент составляет 61,2%.

«Вы только вдумайтесь в эту цифру – более половины гарантировано на рынке социальных услуг у нас работает малый и средний бизнес, причем Ленинградской области», - подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Кроме того, за прошлый год в области была проведена работа по реинжинирингу порядков и стандартов предоставления социальных услуг. А именно: конкретизированы стандарты и объемы услуг, пересмотрена наполняемость базового пакета и дополнительных услуг в части индивидуализации подхода к каждому получателю социальных услуг в соответствии с его физическим, психическим состоянием, а также нуждаемостью в уходе.

Не пропустите

Ранее Online47 писал, что более 30 социальных предприятий Ленобласти получат гранты на развитие бизнеса.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw