Ленобласть на 100% выполнила показатели по сохранению лесов и уникальных водных объектов в 2022 году

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Активная работа по реализации нацпроекта «Экология» продолжится и в новом году

Все показатели реализации региональных проектов «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в Ленинградской области в 2022 году были выполнены. Об этом сегодня, 27 февраля, в ходе пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель комитета по природным ресурсам региона Денис Беляев.

«По этим проектам все четко. У нас была закуплена лесопожарная техника на общую сумму 40,7 млн рублей, перевыполнены показатели, связанные лесовосстановлением и лесоразведением, — отметил он. — На этот год у нас в планах есть и закупка техники, и увеличение площади под лесовосстановление».

Также глава комитета добавил, что в лесах осуществляется патрулирование, что позволяет предотвращать и пресекать незаконную заготовку и оборот древесины. На сегодня в области один из самых низких показателей по количеству случаев незаконных работ лесопромышленного комплекса. Ведется и восстановление лесных насаждений, которые необходимо вырубить для строительства крупных промышленных объектов, объектов инженерной инфраструктуры (дорог, газопроводов) и других.

Ведется и работа по сохранению уникальных водных объектов. В 2022 году были выполнены работы по расчистке ряда водных объектов и по проектированию, корректировке проектно-сметной документации по новым планам. Сейчас документы направлены для рассмотрения и выделения средств из федерального бюджета на реализацию следующей части проекта по сохранению водных объектов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленинградская область планирует расширить перечень охраняемых водоемов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw