Фёдоров день: жители Сертолово напомнили о старинном церковном празднике

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Судя по теплому и солнечному дню 2 марта, лето обещает быть жарким

Жители Сертолово напомнили о старинном церковном празднике: 2 марта православная церковь чтит память святого Феодора Тирона, почитаемого великомученика.

«В народе эта дата известна как Федоров день, Федор Тирон, Федор-тиран, Хведор Тырянин, Ярило с сохой-бороной, – пишут он на странице «Сертолово. Love City» в VK. – По народным приметам в Федоров день можно сделать прогноз погоды на весну и лето и узнать, будет ли год урожайным».

Считается, что какая погода в Федоров день, таким будет лето. Если день выдался теплым и солнечным, то летние месяцы будут жаркими. Снег в этот день означает, что лето будет прохладным, но урожайным. А если на Фёдора ударил мороз, лето будет холодным и дождливым.

Не пропустите

Чем холоднее Федоров день, тем теплее будет весна. А утренний туман в этот день означает, что май будет холодным и дождливым.

Весь день за окном было ясно, значит ждать жаркого лета», – так комментируют люди этот пост.

Ранее Online47 сообщал, что осадков в зимние месяцы было достаточно. Но в пределах нормы, а солнце даже на пороге весны, в феврале, светило очень мало. Поэтому общее количество солнечных часов составило 51,9. Тем не менее, как отмечает главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, в целом зима была тёплой – теплее нормы на 1,3 градуса.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw