Очередной теракт: что известно об атаке украинских боевиков в Брянской области к этому часу

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В результате нападения погиб один человек и ранен ребенок

Сегодня, 2 марта, на территорию Климовского района Брянской области проникла группа украинских диверсантов. Они обстреляли автомобиль с детьми, один человек погиб, пострадал ребенок. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. Online47 собрал все, что известно о нападении к этому часу.

Хроника событий

Первые сообщения начали поступать в различные новостные Telegram-каналы в 11.35 по московскому времени. Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил о том, что на территорию Климовского района Брянской области проникли диверсанты, которые обстреляли движущийся автомобиль.

«В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь. Вооруженными силами Российской Федерации ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы», – говорилось в сообщении.

Кроме того, поступали сведения о том, что в результате атаки беспилотника загорелся дом в брянском селе Сушаны, а село Ломаковка обстреляли из минометов, повреждены два дома. Данных о пострадавших в обоих случаях не было.

Затем поступающая информация начала сильно разниться и больше напоминала вбросы, чем реальное отражение происходящего. В частности, сообщалось о взятии людей в заложники, об обстреле школьного автобуса, о взорванных электроподстанции и газовой станции, о погибших и раненых жителях в результате обстрелов, в том числе ребенке – девочке. На момент публикации этого материала эти сведения не подтвердились.

Не пропустите

Чуть позже в ФСБ официально сообщили:

«В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

Согласно последним данным, в результате действий украинских диверсантов-террористов в селе Любечане погиб водитель легкового автомобиля и ранен мальчик 2012 года рождения, ехавший вместе с еще двумя детьми в этой машине. Мальчик помог спастись двум девочкам и сейчас находится в больнице, всем спавшимся детям ничего не угрожает.

Ответственность за происходящее взял на себя некий «Русский добровольческий корпус», участвующий в боевых действиях на стороне Киева. Ранее он же заявлял о причастности к убийству Дарьи Дугиной и диверсиям внутри России.

Реакция властей

Несмотря на появившиеся в Сети сведения о том, что сегодня планируется проведение экстренного заседания Совбеза РФ, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эти данные опроверг.

«Путин получает постоянные доклады по линии силовых ведомств и от губернатора об атаке украинских боевиков в Брянской области. Речь идет об атаке террористов, принимаются меры по их уничтожению, – заявил он журналистам. – Проведение заседания Совбеза сегодня не планируется, оно пройдет завтра, 3 марта».

Также представитель главы государства добавил, что сегодняшнюю поездку Владимира Путина в Ставропольский край пришлось отменить.

Участие в запланированном мероприятии по открытию Года педагога и наставника президент принял в режиме видеоконференции – и в начале выступления назвал произошедшее в Брянской области терактом:

«Солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей от неонацистов и террористов, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, которые в Москве убили Дарью Дугину. Таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт, проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам, – подчеркнул Владимир Путин. – Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. «Нива» обыкновенная. Открыли огонь по ним. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, своих традиций и языка. Но ничего у них не получится. Мы их дожмем!»

Зачем это было нужно

Политологи и эксперты уже размышляют над тем, зачем именно нужна была эта кратковременная атака – ведь достаточно быстро диверсанты «перестали проявлять активность».

По мнению политконсультанта Игоря Димитриева, главной целью диверсионного рейда на территорию Российской Федерации и многочисленных атак БПЛА было спровоцировать российское руководство на активные действия.

«Если верны слухи, что Байден дал шанс на последнее наступление до заморозки линии фронта, то это единственный успешный сценарий для Украины: неподготовленная атака российских войск, а потом контратака ВСУ, – пояснил он в своем Telegram-канале. – Кроме того, эскалация активизирует поставки Украине вооружений, которые очевидно притормозились в последнее время».
Не пропустите

Провокация – и не только «на земле»

Произошедшее под Брянском не только ужаснуло всех здравомыслящих людей, но и многих заставило задуматься о другой стороне трагедии. Как еще днем заметили Shot в администрации региона:

«Заявления в экстренные службы якобы от лица местных жителей о «десятках диверсантов», «подрывах инфраструктуры» и «множестве заложников» мог делать Центр информационно-психологических операций ВСУ, чтобы создать панику и запутать ведомства».

О том же написали авторы Telegram-канала «Тайны Ленинградского двора», обратившие внимание на то, что многие СМИ в погоне за сенсациями и эксклюзивом выпускали непроверенные данные – и затем сами же их опровергали.

«Это не идиоты – это террористы. Их цель – боль, страх, паника, хаос. И как задача минимум – чисто медийная «перемога». И они это получили, – отметили в «Тайнах». – Пролистайте укропомойки: все наши противоречивые и быстро опровергаемые посты\новости\сообщения они скринят быстрее, чем их успевают чистить и править. И ржут, и радуются, и скачут…»
Не пропустите

Безусловно, на этой теме еще будет много спекуляций. Да и в целом информационные вбросы с целью провокации как были, так и останутся нашими ежедневными спутниками в инфопространстве. А значит, всем нам нужно быть вдвойне более внимательными – и втройне более аккуратными с любыми данными.

И главное – при любых сообщениях сохранять способность трезво оценивать информацию и не поддаваться психозу: это ведь главная цель террористов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw