Александр Дрозденко посетил выставку художественного музея современного искусства в Сосновом Бору

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Музей считается первым в России музеем с коллекцией искусства XX-XXI веков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел художественный музей современного искусства в Сосновом Бору. Здесь открыта выставка «Портрет и натюрморт. Сближение», рассказал телеканал «ЛенТВ24».

Визит главы региона состоялся в рамках рабочей поездки. На выставке представлены классические и авангардные полотна из собрания Сосновоборского художественного музея. Работы, демонстрируют, как слияние жанров "портрет" и "натюрморт" проявило себя в русской живописи и графике, начиная с 70-х годов прошлого столетия.

Музей был основан более 30 лет назад и считается первым в России музеем с коллекцией искусства XX-XXI веков. Фонд учреждения насчитывает более 2 тыс. работ. Это произведения художников соцреализма, ленинградских художников-нонконформистов, художников «Петербургской школы фантастического реализма» и других. Графическая коллекция, скульптуры, а также предметы декоративно-прикладного искусства: костюмы, панно, украшения.

Кроме того, существует научно-вспомогательный фонд – это более 5500 предметов: гильз, открыток, фотографий и газет до медалей, значков и живописных этюдов.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в литературной гостиной Подпорожской библиотеки открылась книжная выставка.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw