Погибло 18 собак и почти 40 кошек: приюту в Мучихино после жуткого пожара потребуется помощь

Фото: скрин видео/Полиночка Малая

Трагедия оставила без крова десятки животных и хозяйку приюта

Накануне вечером в поселке Мучихино Кировского района Ленобласти произошел сильный пожар. Горел домашний мини-приют для животных. В огне погибли десятки животных — собаки и кошки, которых неравнодушная жительница спасала, выхаживала и лечила.

Пост о трагедии ночью опубликовала на своей странице зооволонтер Полина.

На видеозаписях, прикрепленных к сообщению о пожаре, хозяйка приюта Елена сообщила о том, что погибло как минимум 15 собак из 51 и почти все кошки. Пожарные, героически боровшиеся с огнем, видели только двух убегавших кошек — всего же их было 40, в том числе котята.

«Сгорело все дотла. Да плевать на эти вещи на самом деле, животные – вот это… И самые больные собаки, которые жили со мной в комнате на постели, которым операция нужна была. Уже на завтра хирурга вызывала на дом. И они все, сгорели, — рассказывает на видео Елена. — Сейчас еще четверо бегают, нужно их найти. Двое из них очень трусливые. Они знают меня, за мной ходят, но в руки они не даются, они пожизненно дикие собаки. Всего выжило 35, получается, если всех собрать, собак. Я не знаю, может, как-то подраскидать, потому что как же жить-то я здесь… И их я оставить не могу. Они все социальные, кроме тех двух. Все вольеры, все погорело…»

По информации ГУ МЧС по Ленинградской области, сообщение о пожаре в частном доме на общей площади 60 квадратных метров поступило в 19.51 6 марта. На месте происшествия работали дежурные смены 112, 127 и 129 пожарных частей противопожарной службы — 12 человек и 3 единицы техники. В 22:08 пожар был ликвидирован.

Пожарные делали все возможное для спасения животных, однако многие из обитателей приюта погибли.

«В настоящее время вывезены 12 собак. Там на месте остаются еще порядка 20. В вагончике, бане и еще каком-то помещении, которые не пострадали, — рассказала Online47 соседка приюта Юлия. — Сейчас позвонили знакомые, сказали, еще бегают две, видимо, не всех отловили. Я не могу даже назвать точное число их там. Но порядка 50 было, точно погибло 18 собак. У женщины сгорело все — личные вещи, одежда, бытовая техника, миски, проводки, ошейники, все».
Не пропустите

На данный момент сбор средств объявлен еще не был, поскольку до 5 утра вывозили и ловили бегающих собак. Позже Online47 дополнительно сообщит, каким образом неравнодушные жители могут помочь приюту.

Фото: скрин видео/Полиночка Малая

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw