Международный центр реставрации в Рождествено готов к полноценной работе и уже набирает сотрудников

Фото: Online47

Здесь будет порядка 14 мастерских и столько же хранилищ, способных обеспечить безопасное хранение ценных экспонатов

Большое значение для музейной отрасли Ленинградской области и Северо-Запада приобретает международный центр реставрации в Рождествено (Гатчинский район). Об этом сегодня, говоря о перспективах нового учреждения, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности директора Центра Георгий Балахничев.

«Полноценный ввод Центра в эксплуатацию будет проходить в три этапа. Здесь будет порядка 14 мастерских, столько же хранилищ. – сообщил он.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследи Владимир Цой добавил, что в отлично оснащенных современных хранилищах есть возможность обеспечить безопасное хранение предметов, представляющих историческую ценность.

«Планируем сотрудничество с музеями всей страны, – подчеркнул он. – В этом году начнется полноценное функционирование центра. Идёт набор сотрудников».

Как сообщается, в Центре будут работать не меньше 140 специалистов: реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, специалисты по металлу и ткани, таксидермисты, а также методисты, художники-оформители.

В начале февраля в центре побывали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр культуры России Ольга Любимова и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Они осмотрели административные помещения Международного центра реставрации, помещения для размещения временных экспозиций, входной вестибюль для посетителей, «зимний сад», реставрационные мастерские, лаборатории и хранилища.

Не пропустите

Отметим, что в Ленинградской области могут появиться гранты на реставрацию и капитальный ремонт объектов культурного наследия. Такое предложение в феврале на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам разработки стратегии реновации и сохранения исторических поселений и городов с исторической застройкой высказал глава региона Александр Дрозденко.

Ранее Online47 сообщал, что международный многофункциональный музейный центр площадью 10 тысяч квадратных метров возвели в селе Рождествено Гатчинского района. Учреждение, оснащенное по последнему слову техники, будет заниматься реставрацией различных экспонатов.

Уже известно, что первые на очереди – предметы из коллекции областных музеев. Это Петровские ворота из крепости Корела, бюро-секретере из дома-музея композитора Николая Римского-Корсакова в Тихвине, коллекции крестьянской одежды Ивана Билибина и другие исторические реликвии.


Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw